Boom metrics
Звезды13 марта 2012 17:00

Новая коллекция «КП» «Великие музеи мира»: Венгерская Национальная галерея

13 марта [всего 189 руб.]
Источник:kp.ru

Дорогие читатели!

Пропущенный том еще не потерян!

Заказать сейчас

Если вы не успели купить один или несколько томов, вы можете приобрести любой из вышедших альбомов в нашем фирменном магазине по адресу:

Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд,д. 1/23, стр. 1.

Пн. - пт.: с 10.00 до 20.00;

сб.: с 10.00 до 18.00.

Без перерыва на обед.

Проезд:

ст. м. «Динамо»,далее автобусом № 84 или маршрутным такси № 384до остановки «Фабрика «Вымпел».

По всем вопросам, связанным с коллекцией, обращайтесьпо телефону (495) 777-02-84.

Также подробная информацияоб этой и других коллекциях размещена на нашем сайте www.kp.ru/daily/collections/

Журналист «КП» Андрей Дятлов - о не всегда сразу заметных, но важных музеях:

Венгерский бастион

- Возможно, лучшие музеи рождаются на каких-то изломах истории, переворачивающих жизнь нации. «Эрмитаж» - в бурные годы «золотого века Екатерины», когда Россия одну за другой вела войны, расширявшие границы Империи. Наши предреволюционные потрясения и рождение СССР дали великолепный фундамент современной коллекции Русского музея.

Венгерская Национальная галерея, хотя о ней говорят, что зарождалась она еще в XIX веке, уж точно обязана своим появлением знаменитому восстанию венгров против советской власти в 1956 году. Иначе как объяснить, что собрание готовили целый век, а именно Национальную галерею быстро открыли в 1957 году. Возможно, это была попытка как-то доуспокоить страну, дав ей сигнал, что все налаживается, открываются музеи мирового уровня. А может, тайный знак того, что дух Венгрии не сломлен, а наоборот - в самое тяжелое время открывается именно Национальная (!) галерея, в которой нет ни одного иностранного произведения. Только венгерские мастера! Этакая своеобразная «галерея протеста».

Мне кажется, что такой музей должен быть в каждой стране. У нас это, например, в чем-то Третьяковская галерея. Кстати, истории их очень похожи по духу. Купец и заводчик Павел Третьяков, начав на свои деньги собирать чисто русскую галерею, мечтал о том, чтобы русское искусство и русский дух не растворились среди потока западных собраний.

И примерно в то же время, в 1839 году, было основано Пештское общество искусств. Оно делало выставки венгерских художников, но главное - собирало пожертвования на покупку их картин, скульптур. И не для себя, а для государственного фонда.

Любопытно, но мою гипотезу «галереи протеста» косвенно подтверждает то, что к 1957 году, к моменту открытия отдельной от других собраний Национальной галереи, специального архитектурного проекта для нее вообще не было. И сперва венгерские шедевры въехали в здание бывшего суда, которое по такому случаю спешно переделали, круша стены и тесные кабинеты. И только почти через двадцать лет, в 1975 году, галерея получила новый адрес.

И тоже примечательный: бывший Королевский дворец в Будайской крепости, который был основан как замок еще в XIII веке королем Белой IV, мечтавшим возродить свои земли после вторжения татаро-монголов в 1241 - 1242 годах. Какие параллели видели венгры, отдавая дворец под главный свой музей, хотя в таких исторических дворцах в соцлагере обычно селилось партийное руководство со своими ЦК!

Галерея не достигла размаха Лувра или Эрмитажа, но она действительно любопытна. Здесь есть залы работ венгерских мастеров средних веков и эпохи Возрождения («Живопись и деревянная скульптура средних веков», «Средневековая и ренессансная резьба по камню»). Великолепное собрание створчатых алтарей, живопись последних трех веков. Сохранили и открыли усыпальницу культовой королевской фамилии Европы - Габсбургов. Но все это вы и сами увидите в очередном альбоме о Национальной галерее в Будапеште нашей коллекции о великих музеях мира.

Я все-таки о другом.

Извините, скажу немного пафосно, но так понятнее: могут меняться режимы, перекраиваться и возвращаться границы, прокатываться войны, подниматься и подавляться восстания. Но нация выживает и не сдается до тех пор, пока у нее есть последний духовный рубеж обороны, удерживаемый при всех потрясениях. Таким для венгров стала Национальная галерея.

И поэтому ее стоит увидеть всем.