Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2012 12:00

Авария в Швейцарии может стать самой страшной за всю историю страны

Причины случившегося пока неизвестны [видео]
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

Вечером во вторник, 13 марта, автобус с детьми направлялся из Швейцарии в Бельгию. Это был один из трех автобусов, на которых детишки, учащиеся различных начальных школ, возвращались с недельных горнолыжных каникул в Альпах. Они находились еще в самом начале пути из южного швейцарского кантона Вале, когда произошла трагедия. Проехав 2 километра по тоннелю, автобус, резко вильнув, отскочил от одного из его боков и на полной скорости врезался в стену «кармана безопасности» (расширение тоннелей для парковки в экстренных ситуациях — Ред.). В результате лобового удара 28 человек погибли и 24 получили ранения. Среди погибших 22 - дети, средний возраст которых 12 лет.

На место происшествия очень быстро прибыла полиция, спасатели и медики. Движение по трассе было перекрыто, пострадавшим начали оказывать помощь. Несколько детей, находившихся в очень тяжелом состоянии, были отправлены на вертолетах в разные швейцарские госпитали.

Причины случившегося пока неизвестны. По заявлению местных СМИ, движение в тоннеле на момент катастрофы было абсолютно штатным, авария произошла без участия другого транспорта. Скорость движения в тоннеле ограничена 100 км/ч, как быстро двигался автобус, пока не известно.

Швейцарский прокурор Оливье Ельсиг уже заявил, что, согласно данным следствия, автобус был «новый или почти новый и был оборудован ремнями безопасности». Так что вероятность аварии в результате неисправности самого транспортного средства мала.

На месте трагедии был оперативно создан центр психологической помощи. Посол Бельгии Ян Лейкс срочно прибыл в Сьерра, чтобы встретить там родственников погибших. Он уже заявил, что «произошедшая драма всколыхнет всю Бельгию». С этим трудно спорить, ведь речь может идти о самой страшной аварии в истории страны.

В скором времени в Швейцарию вылетят семьи погибших и пострадавших, для них уже выделены 2 самолета, их также будет сопровождать группа психологической поддержки.