
Фото: REUTERS.
Лидеры зимне-весеннего протестного сезона решили сменить тактику, причем, кардинально. Их перестал устраивать мирный характер действий оппозиции, когда акции согласовывались с властями, обеспечивавшими безопасность не только самих участников, но и обычных граждан.
Они разочарованы, что целых шесть акций протеста, проведенных в «защиту честных выборов», считая с приснопамятной попытки 5 марта промаршировать до Центризбиркома с Чистых прудов, не развалили власть и не установили в России «демократию».
Новое «ноу-хау» от Навального со товарищи заключается в отказе от переговоров с местными властями о согласовании своих акций. И теперь они решили лишь уведомлять власти о том, где и как оппозиционеры будут маршировать, митинговать и протестовать в иных формах. Информировать желающих поучаствовать в акциях о маршрутах, лозунгах и т.д. они собираются через социальные сети.
Нет никаких сомнений в том, что эта тактика принята в рамках продекларированной ранее Навальным необходимости повысить «градус» протеста, и призвана обеспечить эскалацию конфликта.
Необходимость эта стала явной после провала митинга на Новом Арбате, на который удалось собрать меньше половины заявленного числа участников. В условиях, когда оргкомитет движения «За честные выборы» объявил перерыв в проведении акций до мая и фактически самораспустился, наиболее радикальные «болотные» вожди посчитали, что к тому времени они явно не смогут собрать не только заявленный ими миллион протестующих в Москве, но и даже тех, кто вышел на Новый Арбат. И потому решили поднять интерес к своему движению, подставив его участников под дубинки и прочие спецсредства полицейских.
Ведь в столичной полиции уже заявили, что санкционированные и согласованные акции МВД готово охранять и обеспечивать их безопасность, а несанкционированные будут жестко пресекаться.
Звучащие из лагеря оппозиции одиночные призывы сменить не тактику, а цели, выработав некую созидательную программу, «вождийной массой» не замечаются и игнорируются. Может быть, потому что им нечего предложить. А может быть, по той причине, что созидательный путь требует длительного вемени и постоянных усилий, а им хочется всего и сразу. В том числе, наверное, и крови. Через которую они, как полагают, смогут сами стать властью.