ВОПРОС Мне 19 лет, год назад у меня обнаружили дермоидную кисту в правом яичнике. Гинеколог посоветовал забеременеть, иначе, если я сделаю операцию на удаление, то возможность забеременеть будет мала. Он сказал: чем быстрее вы забеременеете, тем лучше для вас... Что делать? Если я забеременею, повлияет ли на плод киста? Можно ли забеременеть после лапароскопии?

ОТВЕТ Марина Кудрявцева, к.м.н., врач-гинеколог Клиники МЕДСИ:
- Если это действительно дермоидная киста, то по всем правилам медицины ее сначала оперируют, а уж потом говорят о беременности.
Это связано с тем, что вероятность наступления беременности при кистах яичников ничтожно мала, зато после оперативного вмешательства шансы стать мамой многократно увеличиваются.
Вопросы специалистам присылайте на mama@kp.ru