Boom metrics
Дом. Семья25 марта 2012 22:01

Токмач – лапша по-татарски

Великолепное домашнее блюдо, которое соберет за столом всю семью [сытно и вкусно]
Источник:kp.ru

Токмач (суп-лапша) можно готовить на бульоне из говядины, баранины, курицы или индейки. Его можно готовить с картофелем или без картофеля.

1 кг муки берется:

жидкости (вода, молоко) 200 г

яиц 2 шт.

соли 30 г

В кипящий процеженный бульон положить крупно нарезанный картофель, затем нарезанный кольцами репчатый лук и «копеечками» морковь. Через 25-30 минут, когда сварятся овощи, кладется токмач.

Когда токмач всплывает наверх, варить еще 2 минуты и снять кастрюлю с огня. Отварное мясо или курицу нарезать на порции, положить в тарелку и залить горячим супом. К супу можно подать катык.

Приготовление токмача (лапши).

Просеянную муку высшего или первого сорта высыпать на доску холмиком, оделить в нем углубление, куда налить холодную воду или остуженный бульон, добавить яйца, соль и замесить достаточно крутое и вязкое тесто.

Разделать его в небольшие шарики, затем каждый из них раскатать толщиной до 1-1.5 мм и оставить на 10-15 минут для подсушки, после чего нарезать лентами шириной 4-5 см. Ленты положить друг на друга и мелко нашинковать соломкой. Токмач можно также нарезать ромбиками, треугольниками или квадратиками.

Приятного аппетита!