Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья26 марта 2012 22:01

Хумус

Великолепная закуска - жемчужина кулинарии Ближнего Востока [Великий пост]
Источник:kp.ru

Эта закуска готовится из нутового пюре, в состав которого могут входить: оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка,

Хумус особенно популярен на Ближнем Востоке, в том числе в таких странах, как Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Турция, Кипр.

Подаётся как холодная закуска или соус — на востоке традиционно с питой, лавашом, в других регионах иногда с кукурузными чипсами, хлебом.

Хумус также популярен во всём мире среди вегетарианцев.

горох нут (сухой) - 300 г,

семена кунжута - 30-100 г (по вкусу),

зира - 0,5 чайной ложки,

чеснок - 2-3 зубчика,

сок лимона - 4-7 столовых ложек (по вкусу),

оливковое масло,

соль

Нут промыть и замочить в большом количестве воды на 10-14 часов. С гороха слить воду. По желанию, набухший нут можно очистить от шелухи, тогда хумус получится гладким и однородным. Если шелуху не снимать - хумус получится немного шероховатым по консистенции, но не менее вкусным. Залить нут свежей водой (не солить!) и варить около двух часов (возможно немного дольше или меньше, в зависимости от сорта нута). Горох должен стать очень мягким (горошина легко раздавливается пальцами).

Нут - один из самых твердых видов гороха. Для того чтобы нут хорошо разварился, предварительно, его нужно замочить на длительное время, а затем долго варить. Для ускорения процесса варки, иногда используют соду. Небольшое количество соды (~1-2 чайных ложки на 300-350 г нута) добавляют в воду для замачивания. Перед варкой нут промывают и заливают чистой водой. При добавлении соды нутовый отвар не используют (вместо него используют воду). Также, существует мнение, что сода разрушает питательные вещества, находящиеся в нуте. С готового нута слить отвар в отдельную миску и сохранить его (если не использовали для варки соду). В сухую сковороду насыпать зиру и прокалить около 2-3 минут, до появления легкого аромата.

Пересыпать зиру в кофемолку и измельчить. Затем в сковороду насыпать кунжут и также слегка обжарить кунжутные зерна до легкого золотистого цвета и приятного запаха.

Количество кунжута зависит от ваших предпочтений, можно положить от 30 до 100 г. Кстати, в традиционном рецепте не используется кунжут - вместо него используется кунжутная паста (тахина или тхина). Тхина изготавливается из свежих, невысушенных кунжутных семян с добавлением сока лимона, соли, чеснока и других ингредиентов (готовую тхину можно приобрести в супермаркетах). Кунжут остудить и измельчить в кофемолке. Получившийся кунжутный порошок пересыпать в блендер.

Добавить очищенные зубчики чеснока, немного соли и оливкового масла. Измельчить массу до однородности. Добавить часть отваренного нута. И пюрировать в блендере. Постепенно в нутовое пюре вливать отвар от нута (или кипяченую воду) и продолжать прокручивать массу в блендере.

Таким образом измельчить в блендере весь нут до однородной консистенции.

В процессе приготовления нутового пюре, его нужно пробовать и добавлять на свой вкус сок лимона, соль или нутовый отвар.

После того, как хумус доведен до вкуса добавлением специй, включить блендер еще на несколько минут, пока нутовое пюре не приобретет приятную однородную консистенцию. Готовый хумус выложить в пиалу, в центре сделать углубление ложкой и влить немного оливкового масла.

Можно украсить хумус кедровыми орешками или целыми горошинами отварного нута. Также, можно приправить сумахом или паприкой.

Хумус немного охладить и подавать к столу с овощами (помидорами огурцами, болгарским перцем), свежим лавашем, запеченными баклажанами или к мясным блюдам. Приятного Вам аппетита!