Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2012 11:00

Муж храпит как паровоз, а жена толкается в постели!

7 самых частых проблем, которые нас настигают во сне. Ей все время холодно, а ему душно. И так каждую ночь - у большинства пар спальня превращается в «поле битвы»...
Источник:kp.ru

А это все приводит к проблемам со сном. Об опасности таких проблем все давно знают: начиная от депрессивного состояния до сахарного диабета и болезней сердца. В прошлом месяце американские ученые доказали, что беспокойный сон может стать причиной снижения иммунитета.Так как же можно выспаться, если рядом лежит храпящий и толкающийся супруг? Специалисты называют основные проблемы, с которыми сталкиваются супружеские пары в спальне, и помогают их решить.

1. Как бороться со слишком «подвижным» супругом?

За ночь человек меняет около 20 позиций сна, однако мужчины вертятся в постели чаще женщин, подсчитали сомнологи - специалисты по проблемам сна. В два раза чаще! А если вспомнить, что мужчины при этом еще во столько же раз тяжелее, то неудивительно, что женщина чувствует каждое движение мужа и постоянно просыпается. Если супруг плохо себя чувствует, то ворочается он еще больше.

Выход простой: отправляйте слишком «подвижного» супруга спать пораньше - чтобы он заснул и перестал ворочаться. Если вы страдаете бессонницей, то пейте таблетки за час до отхода ко сну.

2. Частые «путешествия» в ванную комнату

Проблемами с мочеполовой системой страдают более 15 миллионов взрослых людей. Им необходимо пользоваться туалетом гораздо чаще, чем один раз за ночь. У мужчин такие заболевания возникают из-за проблем с простатой, которая начинает давить на мочевой пузырь. Женщины же часто бегают в туалет «на всякий случай» (нередко частые, но необоснованные позывы сбегать «по-маленькому» являются признаком невроза).

Однако, если в мочевом пузыре регулярно не скапливается довольно большое количество жидкости, то его мышцы начинают сжиматься. Это приводит к тому, что мочевой пузырь вмещает меньше жидкости, чем раньше, и значит, женщине приходится чаще пользоваться дамской комнатой.

Что делать? Тренировать мочевой пузырь - увеличивать время между походами в туалет. Есть специальные виды гимнастик. Также специалисты рекомендуют снизить потребление кофеина - особенно на ночь. В некоторых случая лучше обратиться к врачу.

3. Лунатизм и ночные кошмары

7 процентов людей периодически страдают приступами лунатизма - встают с постели и совершают какие-то действия, не просыпаясь при этом. Мало того, что это не очень-то полезно для самого человека, для партнера может вообще обернуться стрессом: только представьте - просыпаетесь вы посреди ночи, а тут супруг с невидящим взором бродит по комнате, как тень отца Гамлета?

Ночными кошмарами страдает еще большее количество людей. Многие просыпаются в холодном поту посреди ночи, правда, на следующее утро человек уже этого не помнит. Причиной кошмаров могут бы стрессы и потрясения, испытанные в прошлом, например аварии, пишет Daily MailИ ночные кошмары, и лунатизм - это состояния, когда мозг не совсем правильно переключается из состояния сна. То есть, человек вроде как просыпается, но не все части мозга успевают проснуться.

Что делать? Исключить все, что мешает спокойному сну - алкоголь, стрессы, работа перед сном или даже ночевки вне дома. Для тех, кто гуляет во сне: обязательно закрывайте на замок дверь спальни. Супругам лунатиков на заметку: человека в таком состоянии нельзя будить, аккуратно уложите его обратно в кровать.

4. Почему мы во сне «дергаемся»

Каждую ночь наш мозг парализует большую часть мышц, чтобы мы не начали воплощать наши сны в жизнь еще во сне и не повредили себя. Однако, у некоторых людей это самосохранение не срабатывает - отсюда невольные сокращения мышц.Особенно такими проблемами страдают мужчины в старшем возрасте. Вызывает такое состояние прием некоторых препаратов (например, антидепрессантов, антигистаминов).

Что делать? Если болезнь уже давно, то стоит обратиться к специалисту. Могут помочь специальные препараты - миорелаксанты, расслабляющие мышцы.

5. Различия личного характера

Например, ваш супруг выключает свет раньше, чем вам того хочется. Или по утрам раньше вас открывает шторы. Наши биологические часы регулируются целым комплексом гормонов и генов, и конечно, для каждого человека различной время сна и пробуждения. Кому-то, чтобы окончательно проснуться требуется полчаса, а кому-то - десять минут. В ближайшие два часа после пробуждения не стоит ждать от «сов» каких-либо активных действий. Интересно, что женщинам для пробуждения нужно на двадцать минут больше, чем мужчинам.

Что делать? Темперамент не переделаешь, увы. Нудо учиться искать консенсус. Проявить терпимость и не приставать к сонному партнеру с утра, не сделав ему предварительно две чашки крепкого кофе.

6. Войны за обогреватель

Мужчины недовольны: женщины постоянно ноют, что им холодно! Впрочем, девушки имеют на это полное право: ученые доказали, что мужчины не настолько чувствительны к температуре окружающей среды, как женщины, и поэтому сильном полу всегда теплее. Специалисты говорят, что в женском организме кровь лучше циркулирует в теле и у внутренних органов, но хуже - в руках и ногах, которые как раз служат температурными "показателями".

Хотя по другой теории именно женщины - еще те «горячие штучки» - в конце менструального цикла температура их тела поднимается на один градус. Такое же «потепление» происходит и во время беременности и гормональных изменений.

Что делать? Взять себе за правило: температура в спальне должна быть между 16 и 18 градусами.

7. Храп

Причин этому множество, в том числе - алкоголь, расслабляющий дыхательные проходы. Помочь избавиться от храпа может, например, потеря веса.Интересный способ предлагают британские врачи: положить в футболку, в которой спите, небольшой теннисный мячик сзади на спине. Эта хитрость помешает спокойно лежать на спине и сладко храпеть. Впрочем, зачастую лучше обращаться к врачу, а не «лечиться» мячиками.

Что делать? Не бывает храпа «просто так». Нередко он - либо следствие травмы носовой перегородки, либо начинающихся сердечно-сосудистых проблем, либо апноэ - кратковременных остановок дыхания во сне. Все эти проблемы, естественно, требуют правильной диагностики и лечения.