Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука5 апреля 2012 17:00

Некоторые тиранозавры были белыми и пушистыми

Палеонтологи откопали останки гигантских пернатых ящеров
Источник:kp.ru

Удивительная находка сделана в провинции Ляонин на северо-западе Китая. Обнаружены останки близкого родственника тиранозавра - столь же огромного и хищного монстра, но покрытого перьями. Это чудо жило 125 миллионов лет назад, весило около полутора тонн и достигало в высоту 9 метров. То есть, легко могло бы просунуть свою зубастую пасть в окно третьего, а то и четвертого этажа российской хрущевки. Пернатого динозавра назвали Yutyrannus Huali. Кличка представляет собой китайско-латинскую смесь. И в приблизительном переводе означает "Красивый тиран в перьях".

Один из авторов находки - профессор Сю Син (Professor Xu Xing) из академии наук Китая (Chinese Academy of Sciences in Beijing) - уверяет: "Тиран" стал самым крупным существом в перьях из когда-либо обнаруженных. Ученый, правда, оговаривается, что перья у него не совсем, как у нынешних птиц.

- Они напоминали скорее мягкий пушок только что вылупившихся цыплят, - уточняет Сю Син в публикации в журнале Nature.

Тиранозавр пушистой породы - самый крупный из всех до сих пор найденных. Прежде с перьями попадались особи в 40 раз мельче

Тиранозавр пушистой породы - самый крупный из всех до сих пор найденных. Прежде с перьями попадались особи в 40 раз мельче

Всего ученые нашли окаменевшие останки троих пушистых "цыплят" - одной взрослой особи и двух детенышей. На их оперение указывал характерный ореол из множества мелких линий.

Коллега Сю и соавтор открытия, палеонтолог из Канады доктор Корвин Салливан (Dr Corwin Sullivan) полагает, что "Тиран" отрастил перья отнюдь не для полета. Скорее - для того, чтобы согреться. Ведь он обитал в относительно холодный отрезок мелового периода.

Окаменелые останки черепа пернатого "Тирана"

Окаменелые останки черепа пернатого "Тирана"

Кстати, ученые вполне серьезно выдвигают и другую гипотезу. Мол, тиронозавры обзавелись перьями, чтобы приманивать ими особей противоположного пола.

Были ли динозавры близкими родственниками птиц, до сих пор не ясно. Но ученые предполагают, что перья могли быть весьма распространенной особенностью многих динозавров. В том числе и очень крупных.

Ученые полагают: пух-перо были нужны динозаврам, чтобы греться во время заморозков  мелового периода

Ученые полагают: пух-перо были нужны динозаврам, чтобы греться во время заморозков мелового периода