Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество7 апреля 2012 23:13

«Купил машину в кредит, а она оказалась б/у!»

Юридическая Скорая «КП» [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

У меня такая история. Купил автомобиль в салоне в кредит. При постановке на учет в ГИБДД возникли проблемы: инспектор увидел, что на номере двигателя имеются следы механического воздействия. Транспортное средство направили на криминалистическую экспертизу, в постановке на учет отказали. Результат экспертизы - номер двигателя изменен (2-3 цифры). Переговоры с автосалоном результатов не дали, более того, ситуация ухудшилась тем, что купленное мной транспортное средство находилось в автосалоне на комиссии. Автомобиль довольно дорогой - под 1 млн. руб., оплачиваю кредит уже около года. В связи с этим вопросы: 1. Могу ли я подать исковое заявление в суд о возврате транспортного средства автосалону? 2. Можно ли вернуть уплаченные мной денежные средства (первоначальный взнос, основной долг и процентные платежи по кредиту), а также судебные издержки, если решусь на этот шаг? 3. Насколько велики мои шансы вернуть транспортное средство автосалону а себе свои деньги при обращении в судебные инстанции?

Сергей

Отвечает председатель общественной организации «Ваше право» адвокат Сергей Елисеев:

- В соответствии с Законом «О защите прав потребителя» Вы можете взыскать с автосалона выплаченные по кредиту средства, либо требовать предоставить вам другое транспортное средство взамен имеющегося в рамках уплаченной суммы.

В случае вынесения судебного решения в вашу пользу понесенные судебные издержки полностью либо в части (на усмотрение суда) оплатит ответчик.

Задать свой вопрос Сергею Елисееву вы можете здесь

Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Сергея Елисеева