Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика11 апреля 2012 22:00

В поддержке «главного голодающего Поволжья» оппозиция готова на все

Олег Шеин только сегодня начал пить сок, тем самым, смягчив условия голодовки [видео]
Источник:kp.ru

…У здания Комитета городской архитектуры в сквере Кирова в самом центре Астрахани с раннего утра на двух матрасах сидят около десяти сторонников Олега Шеина. Он голодает здесь уже четвертую неделю, потому что ему не понравились итоги выборов мэра Астрахани. По его версии, власть все сфальсифицировала и мэром должен быть он.

- Мы все здесь, потому что понимаем, как нас обманули! - говорит мужчина, прибывший из Рязани.

- А я вместе с Навальным приехала сюда, потому что хочу, чтобы выборы были честными, я приехала сюда за свои деньги, чтобы поддержать людей, которые голосовали против нынешнего мэра, но чей голос украли, - вторит ему девушка Любовь, назвавшаяся юристом по развитию проекта «Роспил». Впрочем, есть тут и не приезжие, а местные. Правда, иногородние сторонники Шеина не голодают.

Девушка, как и все сидящие на матрасах, уверена, что нарушения на выборах мэра Астрахани 4 марта были очевидными, и поэтому надеется, что вскоре здесь появится палаточный лагерь.

- И долго будете?

- Шеин говорит, до конца держаться...

- Что-то вас маловато, - замечаю еще одному парню с белой лентой (кстати, необъяснимый местный феномен - голодающий Шеин «революции» в Москве никак не поддерживал).

- Зато вчера было народищу! - гордо подчеркивает он. Он приехал только в среду, и сейчас, похоже, просто повторяет цифры, названные накануне голодающими: аж полторы тысячи!

- Галлюцинации у них от голода, - скажут позже полицейские. - Пара сотен всего была с журналистами. Остальные - их противники.

В клумбы сквера воткнут еще один «креатиф от голодающих»: веточки вербы, перевязанные... белыми ленточками. Да, «все смешалось в доме» - Шеин неоднократно заявлял, что убежденный атеист.

…Вскоре из «голодного дома», как прозвали здание Комитета городской архитектуры астраханцы, вышла московская группа поддержки - Навальный в сопровождении дюжего охранника, Яшина и Гудкова-младшего. И направилась к людям с белыми лентами, сидящим на двух надувных матрасах в сквере.

- Музыканты есть? Давайте группу создавать, - заметив парня с гитарой, предложил Навальный. - Давайте еще музыкальный фестиваль на кубок мэра Шеина организуем на этом месте.

Пока соратники отдыхают...

Пока соратники отдыхают...

Столичная оппозиция, прибывшая к провинциалам, принялась здесь же, на травке, раздавать интервью.

- Мы готовы делать все, чтобы мобилизовать в защиту Шеина не только астраханцев! - обещал Навальный. - Все должны приезжать и поддерживать Шеина!

- Мы хотим показать Столярову (избранный мэр города. - Прим. ред.), что большинство астраханцев не поддерживают его кандидатуру! - раскрыл планы Гудков-младший и признался, что идут переговоры с певцом «снежной» революции Д. Быковым и К. Собчак.

Яшин в это время заметил какого-то парня, нелицеприятно выразился про него и пошел навстречу. Видно, они давно были знакомы.

- Разними их! - приказал Навальный охраннику, но поздно: Яшин толкнул парня плечом, и понеслось... Спарринг-партнеры успели сделать по два удара, после чего под белы руки были сопровождены в полицейский транспорт.

- Зачем забрали Яшина? - гневались товарищи. - Его провоцировали!

- Так он драку и начал! - удивились полицейские.

Взбудораженный активист, перевязанный белой лентой, звонил в Москву: «Пишите: «нашисты» спровоцировали драку с Яшиным, чтобы того забрали с площади!»

- Ща пойдет инфа по лентам, как злые менты забрали честного Яшина... - прокомментировал стоящий рядом еще один коллега...

На двери в офис Шеина висит табличка «Отдел охраны животного мира». За ней шум и гам: кто-то затопил туалет, которым в том числе пользуются и голодающие (!). Туалет решили закрыть. Сам Шеин сидит во главе длинного стола и беспрерывно говорит по телефону, не отвлекаясь от ноутбука, и выглядит для четвертой недели голодовки неплохо. В углу на надувных матрасах спят двое мужчин, один из которых прикрылся газеткой. В офисе духота, и бутыли с водой заканчиваются как-то быстро.

- А где врач, который наблюдает за состоянием голодающих? - спрашиваю у одной из участниц голодовки. Та раздает лежащим на матрасах аскорбинку, активированный уголь и воду.

- Так и напишите: здесь давно «Скорая» должна стоять, а ее нет!

- Выходит, никто не контролирует, голодают ли на самом деле люди? - спрашиваю еще одного паренька из штаба.

- Здесь верят на слово! - Он горд, но уходит от ответа на вопрос, почему бы им не поверить на слово астраханской прокуратуре, которая провела проверку по заявлению Шеина и в большинстве случаев не нашла фальсификаций на участках.

...Олег Шеин (слева) общается с миром, убеждая его в своей  правоте.

...Олег Шеин (слева) общается с миром, убеждая его в своей правоте.

Наконец «главный голодающий Поволжья» прощается с телефоном и выходит в скверик, где дает пресс-конференцию.

- Мы не имеем на сегодня позиции Центризбиркома, - заявил он. - По поводу заявления Путина о суде. Мы с превеликой радостью готовы были подать заявление еще две недели назад, но лишены этой радости, пока нет государственного видео.

По его словам, видео прибудет на жестких дисках в четверг.

- И в пятницу мы подаем иск, который давно уже подготовлен. Мы по-прежнему настроены на проведение перевыборов!

И бодро удаляется в сторону своих голодающих соратников и лежанок. Молодежь, оставшаяся в сквере, развернула гамбургеры...

КСТАТИ

Утром, 12 апреля Олег Шеин заявил, что вместе с остальными голодающими будет пить сок, тем самым, смягчив условия голодовки.

"Состоялась беседа Сергея Миронова (лидер "Справедливой России") и моя с Владимиром Чуровым (председатель ЦИК РФ - ИФ). Чуров выразил готовность к тому, что ЦИК продолжит изучать видеозаписи со всех избирательных участков", - сообщил журналистам участник голодовки, бывший кандидат в градоначальники, лидер местных "эсеров" Олег Шеин.

"Изучение будет совместно с нами, ЦИК и Генпрокуратурой. Мы говорили о том, что если идет процесс в ЦИК, участники голодовки будут употреблять соки", - добавил оппозиционер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Астрахань на помощь голодающим приедет Ксения Собчак

Страсти вокруг голодающих в Астрахани продолжают накаляться. Свой градус подбавит и Ксения Собчак. Светская львица, известная телеведущая приедет сюда в пятницу (далее)

Читайте все по теме:

Участники голодовки требуют отменить выборы мэра Астрахани