Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 апреля 2012 6:21

Красота требует жертв

Привлекательность – понятие весьма субъективное… [давайте обсудим!]
Источник:kp.ru

- Эй, жирная! Бегемотиха! Мясокомбинат!.. – кричали вслед мальчишки.

- Красивая куртка! – невинно хлопая глазами, говорила одноклассница. – Где покупали? Наверно, в магазине «Три богатыря», да?.. Одежда для полных?...

- Такая симпатичная девочка! – шушукались взрослые. – Но фигура – это кошмар. Бедняжка!.. Сколько же она весит?..

Детство давно прошло, но лишние килограммы остались. А с ними и старые комплексы. Поэтому Настя любой хохот за спиной по привычке принимала на свой счет, краснела и старалась незаметно смахнуть с ресниц слезы.

А еще обижала несправедливость мироздания, явно благоволившего к стройным. В то время как Настя с невероятными усилиями и одышкой волокла на себе свой центнер веса, не имея сил и смелости отвлечься больше ни на что, другие люди шли по жизни налегке. Они загорали на пляже, танцевали в клубах, покупали обновки, без стеснения знакомились и общались, создавали семьи, рожали детей. По большому счету, Настя завидовала даже их проблемам.

- У одной муж все время на работе, у другой ребенок опять с температурой… Мне бы их заботы!.. У меня вот – ни мужа, ни детей! – страдала Настя. – Никому я не нужна, такая корова...

- Перестань! – говорили подруги. – Тебе надо полюбить себя. Все в твоих силах! Вообще, двигаться надо больше, а есть – меньше, и все будет хорошо...

Но Настя только вздыхала. Легко им, тонким и изящным, советовать двигаться больше – как, если через пять ступенек уже одышка? И любить себя, красивую, тоже легко. А Настя и в зеркало-то старалась лишний раз не смотреть, чтоб не расстраиваться. Вот бы похудеть! Но это так непросто, что и начинать смысла нет. Красота, она ведь требует жертв.

И так бы оно и продолжалось еще долго, если бы Насте однажды не понравился симпатичный парень из соседнего офиса.

- Так это мой сосед! – обрадовалась коллега. – Я его знаю хорошо, его Михаилом зовут! Давай я ему дам твой телефон!

- Нет! Ты с ума сошла! – испугалась Настя. - Ни за что! Сначала я похудею!…

И Настя взяла себя в ежовые рукавицы – наверно, впервые в жизни. Изучила различные системы похудания, выбрала себе диету, купила абонемент в фитнесс, начала много ходить пешком. Вскоре она с радостью заметила, что вес стал уходить.

- Получается! Ура! – возбужденно говорила она подруге. – Хотя тяжело! Но результат того стоит!..

Вес продолжал падать, и Настя сменила гардероб.

- Купила джинсы! – радовалась она. – Раньше я и подумать не могла, что на меня можно натянуть джинсы!.. А еще купила платье – в самом обычном магазине! Вот просто так – зашла и купила!.. Как все нормальные люди!.. Еще немного, и знакомиться будет можно!

Настя чувствовала себя совершенно другим человеком.

Впрочем, теперь она и стала другой - злобной, желчной, вечно недовольной. С осуждением смотрела за каждым куском на чужой тарелке, непрерывно считала калории, нудно рассказывала про свои тренировки (на каком снаряде, сколько минут и по сколько подходов) и с непонятной злобой ругала полных женщин – так, как будто они могли заразить своей полнотой и Настю.

- Смотрю на эту Светку из бухгалтерии и диву даюсь! Надо же так разожраться! Это в наше-то время себя запустить!.. Неужели не стыдно? И ведь я тоже такая была, страшно подумать!.. Хорошо, что вовремя испугалась…

- Перестань! – говорят ей коллеги. – Не надо так. Не всем же быть дюймовочками! К тому же Света вполне счастлива. Замуж, говорят, собирается… Любовь там! Жених с нее пылинки сдувает…

- Вот бы посмотреть на жениха! Небось, такой же бегемот! Нашел свою половинку!

- Да ты его видела! Из офиса напротив, высокий такой, интересный парень… Кажется, Миша его зовут… Твоя напарница его знает, он ее сосед. Говорит, обожает милых домашних толстушек, и своей жене худеть не позволит… Хорошего человека должно быть много, мол…

…Все-таки красота – понятие весьма субъективное…