Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире16 апреля 2012 8:54

Террорист Брейвик расплакался в суде, увидев свой видеоролик

Когда судья перечисляла имена убитых Брейвиком подростков, он улыбался [фото и видео]
Источник:kp.ru

Андреаса Брейвика доставили в окружной суд Осло, где 16 апреля начался самый громкий процесс в новейшей истории Норвегии под усиленной охраной. Террориста из тюрьмы Ила, где он содержался до начала процесса, привезли в бронированном автомобиле и поместили в специальную капсулу. В помещении суда полицией предприняты беспрецедентные меры безопасности — вход в здание разрешен только по специальным пропускам.

На процессе в качестве свидетелей выступят около ста человек: 46 из них - пострадавшие на Утёйя, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней.

Ждать какой-либо другой выходки от Брейвика, наверное, было невозможно — едва с него сняли наручники в зале суда, как он вскинул руку в нацистском приветствии.

И повторил фразу о том, что не признает норвежский суд. Суд, к слову, может присудить ему 21 год отбывания наказания с последующим продлением этого срока.

А во время демонстрации его собственного пропагандистского видеоролика, Брейвик не мог сдержать слез. До этого, когда судья перечисляла имена убитых Брейвиком подростков, террорист улыбался.

Присутствующие на суде люди тоже плакали когда им демонстрировали этот ролик, однако причина их слез была другая - так выражалась их скорбь по погибшим и сочуствие к близким и друзьям жертв. Суд решил, что этот ролик, чудовищный по своей жестокости, не будут показывать по телевидению.

В ходе первого заседания Окружной суд Осло рассмотрит список вменяемых Андреасу преступлений, определит формальные аспекты рассмотрения дела. В ходе всего процесса, который продлится, предположительно, 10 недель, суду предстоит определить в том числе, вменяем ли Брейвик.

Две назначенных судом экспертизы пришли к разным мнениям: первая признала его невменяемым, вторая, завершившаяся в начале апреля, сочла вменяемым.

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии

Фото: REUTERS

У здания суда находится наш корреспондент Константин Анчин, который сообщает, что к процессу над Брейвиком приковано внимание всей общественности Норвегии (читайте далее…)

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. В случае, если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы на срок 21 год, который суд сможет впоследствии продлить. Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение.

Брейвик не мог сдержать слез, когда в суде показали его пропагандистский видеоролик

Брейвик не мог сдержать слез, когда в суде показали его пропагандистский видеоролик

Фото: REUTERS

Напомним, что год назад 22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибло 8 человек, а затем перебрался на остров Утейя, где располагался молодежный лагерь рабочей партии, и хладнокровно расстрелял еще 69 человек.

После первых допросов Брейвик сразу признался в совершении терактов, однако заявил, что виновным себя не считает. Свою акцию он назвал противодействием проникновению в Европу мусульманского экстремизма. (Читайте хронику событий )

Брейвик не признает своей вины в преступлении

Брейвик не признает своей вины в преступлении

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS