Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 апреля 2012 22:00

Студентам предложили поспать на час больше

Начало занятий в столичных вузах могут перенести на 10.00
Источник:kp.ru

То ли преподавателям надоели заспанные лица студентов в аудиториях, то ли сами «мученики науки» попросили удлинить им ночь, но депутаты Московской городской думы всерьез озаботились вопросом: а не стоит ли перенести начало первой пары в университетах с 8.30 - 9.00 на 10.00.

- Студенты должны сами решить, какое расписание звонков для них оптимально, - заявил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. - Это их время. Кто-то добирается на занятия издалека, кто-то подрабатывает по вечерам и из-за этого не высыпается. Возможно, ребятам будет удобнее приходить на лекции позже.

С раннего утра никакая наука студентам в голову не идет...

С раннего утра никакая наука студентам в голову не идет...

Чтобы выяснить мнение самих студентов, на сайте Студинициатива.РФ был запущен опрос. На момент подготовки заметки на него успели ответить 692 человека: 378 человек высказались за начало занятий в 10.00, еще 314 студентов решили, что им удобнее раннее начало и окончание занятий.

Депутат Щитов собирается подождать до тех пор, пока в опросе не проголосуют 10 тысяч студентов и преподавателей. А потом уже будет решать, надо ли затевать звонковую революцию. Ректоры вузов уже успели объявить о своей готовности сдвинуть расписание по времени, причем как сразу для всего университета, так и для отдельных факультетов или курсов. Лишь бы преподавателям было удобнее учить, а студентам - учиться.