Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 апреля 2012 6:43

В Забайкалье следователи отказываются заводить уголовное дело на судью, побившего пристава

Разозлившись на судебного пристава, председатель Хилокского суда Анатолий Линейцев ударил его кулаком в грудь и пригрозил: «Я тебя, щенок, удавлю»
Источник:kp.ru

Похоже, что судебная система «прогнила» настолько, что ее «хозяева» безнаказанно могут творить все, что захотят. Например, председателя Хилокского районного суда Забайкальского края Анатолия Куприяновича Линейцева (на фото) обвиняют в рукоприкладстве и угрозе убийством, а следователи не хотят возбуждать уголовное дело. Не видят состава преступления. Об этом нам рассказали в Забайкальском правозащитном центре.

Правозащитники еще три года назад предлагали лишить Линейцева статуса судьи и самого отдать под суд. Тогда, в 2008-м, председатель суда умышленно и грубо сфальсифицировал протокол судебного заседания, что тоже уголовно наказуемо. Об этом юристы известили краевую квалификационную коллегию судей, но тогда историю быстро замяли. Вот только Линейцев отнюдь не исправился.

В ноябре прошлого года в следственное управление по Забайкальскому краю поступило заявление от судебного пристава Михаила Лазаренко. Он потребовал возбудить в отношении Линейцева уголовного дела за рукоприкладство и угрозу убийством. Оказалось, незадолго до этого председатель суда прямо на рабочем месте ударил Михаила кулаком в грудь и пригрозил: «… я тебя, щенок, удавлю». Причина проста как мир – личная неприязнь.

Доследственная проверка эти факты подтвердила, но и даже этого для возбуждения уголовного дела оказалось недостаточно. Следователи посчитали, что у судьи отсутствовал умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего», а угроза «удавить» была нереальной. Выходит, бить кулаками людей, пусть даже единожды, оскорблять их и угрожать им расправой служителям Фемиды дозволено?

Правда, прокуратура с доводами следствия не согласилась и потребовла провести дополнительную проверку. С ее результатами пристава Лазаренко еще не ознакомили.

- Мы давно обращаем внимание судейского сообщества на Линейцева, который, на наш взгляд, серьезно дискредитирует правосудие, - говорит юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

На днях Забайкальский краевой суд предложил квалификационной коллегии судей вынести ему дисциплинарное взыскание, но этого, по мнению правозащитников мало. За рукоприкладство и непристойное для судьи поведение нужно отвечать по всей строгости закона.

- По сути своей должности он должен быть примером для всех граждан, а он, наоборот, уличен в уголовных преступлениях. Но в квалификационной коллегии судей Забайкальского края считают по-другому, - говорит Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.

СПРАВКА «КП»

После средней школы Анатолий Линейцев три года учился в Борисоглебском высшем военном авиационном училище летчиков им. В.П. Чкалова.

В 1987 году Анатолий Куприянович окончил Хабаровский филиал Всесоюзного юридического заочного института. Прежде чем стать в 1996 году судьей Хилокского райсуда, он успел поработать председателем районного спорткомитета, адвокатом, председателем районного комитета по экологии и природопользованию.