
Фото: REUTERS.
Журнал «Форбс» в очередной раз занялся подсчетом чужих денег - вчера был опубликован ежегодный рейтинг крупнейших российских предпринимателей. Судя по всему, прошлый год наших богатеев немного потрепал: общее состояние их снизилось, а пятеро человек из долларовых миллиардеров превратились в банальных миллионеров - правда, тоже долларовых.
Общее состояние наших толстосумов оценивается в $446,3 млрд., а это примерно на 10% меньше, чем годом раньше. Как поясняет зам. главного редактора русской версии «Форбс» Николай Мазурин, это вовсе не значит, что предприниматели обнищали: их состояние оценивается в основном по стоимости акций принадлежащих им компаний, а российский фондовый рынок за прошлый год потерял 13%.
Самые богатые россияне по версии Форбс
Сменились и лидеры списка - первое место занял миллиардер Алишер Усманов с состоянием в $18,1 млрд. А все потому, что бизнесмен вовремя вложился в Интернет, говорит Мазурин: бизнесмен владеет акциями соцсети Facebook и популярного интернет-сервиса скидок «Групон». Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин - лидер прошлогоднего рейтинга - занимает теперь второе место.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
- А все потому, что акции металлургических компаний довольно сильно упали в цене, - объясняет Мазурин. В ряды богатеев попали и чиновники - советник президента Михаил Абызов ($1,3 млрд.), губернатор Тульской области Владимир Груздев ($1 млрд.) и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков ($600 млн.).
Топ-50 богатейших людей России

Единственная дама в мужском царстве миллиардеров - это супруга бывшего мэра столицы Юрия Лужкова Елена Батурина, имущество которой оценили в $1,1 млрд. А вот самый юный член клуба миллионеров еще не окончил школу - Дэни Бажаеву только 16 лет. Состояние в $750 млн. досталось Дэни от отца Зии Бажаева, основателя «Группы Альянс», погибшего в 2000 году в авиакатастрофе вместе с президентом холдинга «Совершенно секретно» Артемом Боровиком.
Полную версию рейтинга богатейших бизнесменов России вы можете найти в журнале Forbes и на сайте Forbes.ru