Премия Рунета-2020
Россия
Москва
-4°
Boom metrics
Общество30 апреля 2012 22:15

Можно ли потребовать возврата комиссии после погашения кредита?

Юридическая Скорая «КП» [задай свой вопрос эксперту]
Источник:kp.ru

Подскажите, пожалуйста: после погашения кредита (август 2012 г.) могу ли я вернуть уплаченные мной комиссионные? Если да, то куда и к кому мне обратиться? Размер комиссии за обслуживание кредита 1,2% в месяц. Оплачивала 36 месяцев.

Татьяна

Отвечает председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков:

- Вы имеете право обратиться в суд за взысканием с банка сумм, уплаченных в виде ежемесячных комиссий, и признанием недействительным пункта кредитного договора, обязывающего вас оплачивать комиссию.

Основание вашего требования будет следующее. Согласно положениям ст. 129 Гражданского кодекса РФ затраты банка на сопровождение кредита не имеют признаков товара (работы, услуги), не являются объектом гражданского права и не обладают свойством оборотоспособности. Таким образом, установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.

За бесплатной юридической помощью вы можете обратиться в том числе в Финпотребсоюз.

Полезную информацию и советы также можно найти на официальном сайте Финпотребсоюза.