ВОПРОС Нашей дочке в 3,5 месяца сделали прививку - АКДС, полиомиелит, ВГВ одновременно. Прививки сделали в 11 часов утра, а к 4-м часам дня у доченьки появились отеки на лице, на веках и крапивница. Как быть с прививками в дальнейшем? Стоит ли отказаться от АКДС? С какого возраста можно делать кожные пробы на аллергены?
ОТВЕТ
Татьяна Семенычева, аллерголог-иммунолог Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ:
- Прививки следует в дальнейшем делать другим видом вакцины АКДС - "инфанрикс" или "пентаксим".
Отеки и высыпания бывают, как правило, на коклюшный компонент, который в перечисленных вакцинах совсем иной, чем в отечественной АКДС.
Кожные пробы на любые аллергены делаются не ранее, чем ребенку исполнится 3 года.
Вопросы специалистам присылайте на mama@kp.ru