Boom metrics
В мире8 мая 2012 12:56

Местные выборы в Италии закончились победой левых

Большое выборное воскресенье в ЕС закончилось со счетом 4:0 в пользу противников экономии и сокращения расходов

Левоцентристы и протестные партии стали главными победителями состоявшихся в воскресенье региональных выборов на Апеннинах. Обращает на себя внимание слабое выступление правоцентристской партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони и правого движения «Северная лига». По состоянию на утро вторника у партии «Народ свободы», возглавляемой сейчас одним из соратников Берлускони, было всего 11,3% голосов.

В выборах, которые прошли более чем в 900 итальянских городах и которые стали первой крупной политической проверкой технократического правительства Марио Монти, участвовали свыше 9 миллионов итальянцев. Так же, как Франция и Греция, Апеннины сделали поворот влево. Политологи считают их главным показателем политического расклада в Италии накануне парламентских выборов, которые пройдут в следующем году.

«Мы ошиблись с кандидатами, - признал Игнасио ла Русса, член парламента от «Народа» и бывший министр обороны Италии. - Мы были зациклены на поисках привлекательных людей и при этом не проверяли, есть ли у них опыт. Народу же нужны надежные кандидаты».

Левые одержали победу во многих городах.

«Это только начало, - цитирует Би-би-си комика Беппе Грилло, основателя протестного движения «Пять звезд» и большого критика еврозоны и членства в ней Италии. - Партии растворяются в политической диарее. Народ берет управление в свои руки».