Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Победа9 мая 2012 6:53

В Москве завершился Парад Победы

В нем участвовали более 14 тысяч человек, около 100 единиц вооружений и военной техники [видео+ хроника парада]
Источник:kp.ru

Сегодня, 9 мая 2012 года мы отмечаем 67-ю годовщину Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На Красной площади в Москве завершился праздничный парад, в котором приняли участи более 14 тысяч человек, около 100 единиц вооружений и военной техники.

- Было заявлено, что парад пройдет в течение часа. И с первым ударом курантов в 11.00 на Спасской башне парад был завершен. Его особенность – ну, это, наверное, особенность от прошлого года, когда все военнослужащие были переодеты в камуфлированную форму цвета «цифра» и в зеленые береты, что создавало массу такой плывущей реки болотного цвета. Сейчас все военнослужащие были в парадной форме с аксельбантами, с очень даже неплохой строевой выучкой. Техника была та же самая, но главное, что ветераны, которые присутствовали на этом параде в честь 67-й годовщины Великой Победы, получили несказанное удовольствие. Это было видно по их лицам, по их словам, по их эмоциям. Мне кажется, парад очень удался, - передал наш корреспондент, наблюдавший за парадом.

На парад были приглашены 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

Парады Победы проходят в 24 российских городах, по традиции они начнутся в 10.00 по местному времени и продлятся приблизительно около часа. В столице после завершения праздничных мероприятий в 22.00 будет дан праздничный салют из 30 залпов.

Фото: РИА Новости

Кроме того, по всей столице пройдет множество встреч с ветеранами, концертов, фестивалей. Праздники запланированы во всех парках столицы. ( где провести праздник в Москве) >>>

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Архив «Комсомольской Правды» военных лет

Смотрите фотогалерею:

Генеральная репетиция Парада Победы. Уникальные фото со Спасской башни

ХРОНИКА ПАРАДА ПОБЕДЫ

10:00 На Красной площади слышен бой курантов. Стартовал Парад Победы.

Командует парадом заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимает парад — министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин на параде

Дмитрий Медведев и Владимир Путин на параде

Фото: РИА Новости

Начался парад с выноса Государственного флага России и Знамени Победы под звуки песни Александра Александрова "Священная война", которую исполняел сводный военный оркестр из более чем тысячи музыкантов.

Перед строгими "коробками" парадных расчетов символы России и Великой Победы под звуки Встречного марша в исполнении сводного военного оркестра несут воины роты Почетного караула.

Фото: РИА Новости

На центральной трибуне находятся Президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, ветераны войны, представители общественных организаций, многочисленные иностранные гости, среди которых представители стран антигитлеровской коалиции и Содружества Независимых Государств.

10:03 Передвигаясь почти синхронно на двух автомобилях с открытым верхом, командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов и и.о. министра обороны Анатолий Сердюков объезжают парадные расчеты.

10:05 Министр обороны РФ Анатолий Сердюков поприветствовал российские войска.

Поздравляю вас с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне", - обратился под звуки знаменитого "Славься" Глинки и.о. главы Минобороны к находящимся в парадном строю. Те отвечали троекратным "Ура!"

10:14 Министр обороны направляется к центральной трибуне для доклада Верховному главнокомандующему и Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

10:15 Анатолий Сердюков доложил о готовности войск к параду Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину.

10:16 Под зуки фанфар, исполнивших "Слушайте все", глава государства обратился с речью к соотечественникам:

Уважаемые граждане России!

Дорогие ветераны!

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики!

Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Поздравляю вас с Днём Великой Победы!

С праздником славы и триумфа нашего народа!

С днём памяти, гордости и скорби, который объединяет сейчас всех граждан России.

67 лет назад был разгромлен нацизм – страшная и циничная сила. И мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары замышляли уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов.

Надо ещё раз открыто признать, что агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. Что разобщённость стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить Вторую мировую войну.

Человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену. Но произошло в конце концов то, что и должно было неизбежно произойти – возобладала ответственность и общая решимость победить зло. Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции. И мы отдаём дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага.

Все мы обязаны помнить, почему началась война, и анализировать её уроки, ведь они по-прежнему актуальны. И сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа – это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится.

Россия последовательно проводит политику по укреплению безопасности в мире. И у нас есть великое моральное право – принципиально и настойчиво отстаивать свои позиции, потому что именно наша страна приняла на себя главный удар нацизма, встретила его героическим сопротивлением, прошла через тяжелейшие испытания, определила сам исход той войны, сокрушила врага и принесла освобождение народам всего мира. В этой победе и мощная опора для молодых поколений, которые должны знать и помнить, что они – наследники победителей, истинных солдат свободы.

Дорогие наши ветераны! Через всю войну вы прошли в едином строю, в едином братстве и вместе вынесли такие трудности, такие лишения и муки, какие человек, казалось, выдержать не может. Но вы не покорились врагу и стали настоящими творцами Победы. Вы черпали силы в славных традициях российского воинства, в истинных ценностях, которые так ярко проявились в годы суровых испытаний, и вновь доказали, что побеждать можно не только силой оружия, но и силой духа, сплочённости и веры.

Великая Отечественная война стала историей, но ваше мужество, умение любить и защищать свою Родину никогда не уйдут в прошлое, будут мерилом нравственности, патриотизма и долга для детей, внуков и правнуков. Сегодня они тоже держат равнение на знамя Победы и с гордостью пройдут военным маршем по легендарной Красной площади. Пройдут в знак глубочайшего уважения к тем, кто подарил нам этот Великий день, кто навеки остался на полях сражений, кто уже никогда не сможет встретить с нами этот священный праздник.

Мы всегда будем верны вашему подвигу, и значит, у нас есть будущее, и мы сделаем всё, чтобы оно было мирным и безопасным.

Слава народу-победителю! С праздником вас! С Днём Великой Победы! Слава России! Ура!

10:21 Звучит Гимн России.

10:23 Командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов открыл торжественное шествие войск. Вслед за его машиной идут барабанщики музыкального военного училища, они задают темп парадных расчетов. Возглавляет шествие барабанщиков полковник Александр Герасимов.

10:26 Мимо трибун начался проход парадных расчетов. Под звуки торжественного марша последовали знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил России, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил.

10:27 Проходят сводные полки Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Воздушно-десантных войск, а также войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск.

По Красной площади проследовали около 100 единиц военной техники - движение открыли бронеавтомобили "Тигр". Затем по главной площади страны прошли танки Т-90, БТР-80, самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч", САУ "Мста", боевые машины комплексов ПВО "Бук-М2" — по 8-10 единиц в каждой группе.

Мы видим также мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".

11:00 Парад Победы завершился грандиозным пролетом пяти вертолетов Ми-8. Руководил этим действом заместитель начальника Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава летчик 1-го класса подполковник Иван Нерусин.

Окончание парада прошло звуки торжественного марша "Прощание славянки".

После завершения парада президент РФ Владимир Путин и и.о. министра обороны Анатолий Сердюков подошли к командирам парадных расчетов, выстроившихся на Красной площади. Президент поблагодарил офицеров и пожал руку каждому, после чего они все вместе сфотографировались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прошел Парад Победы в регионах:

Как проходил парад в Волгограде

Ветераны Владивостока не осуждают молодежь за легкомысленное отношение к празднику Победы

В Пятигорске состоялся парад Победы

Военный парад прошел в Казани

Киров сегодня получил звание "Городом трудовой славы"

На военном параде в Перми новый губернатор пообещал решить жилищные проблемы ветеранов

Парад Победы в Екатеринбурге открыли ветераны-фронтовики

Этот День Победы в Новосибирске...