Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 мая 2012 10:50

Бывшая приемная мать Артема Савельева будет платить ему по $1000 в месяц

Суд также обязал американку, отправившую мальчика самолетом назад в Россию, перечислить большую компенсацию
Источник:kp.ru

Окружной суд американского штата Теннесси приговорил бывшую приемную мать Артема Савельева к крупным алиментам - по тысяче долларов в месяц вплоть до его совершеннолетия. Также медсестра из Калифорнии должна выплатить 150 тысяч долларов в качестве компенсации: 58 тысяч получит Артем, остальная сумма уйдет агентству по усыновлению и на судебные издержки.

В 2009 году Торри Хансен, напомним, усыновила шестилетнего Артема Савельева из детдома города Партизанск. А уже через год посадила мальчика на самолет до Москвы с запиской, что отказывается от него из-за его «неадекватности». По словам Артема, американка часто таскала его за волосы, запирала дома, поэтому на любое упоминание о США он до сих пор реагирует очень болезненно.

Сейчас 9-летний мальчонка живет в подмосковной SOS-деревне Томилино. Такие детские деревни состоят из десятка специально построенных домов, где живут дети разного возраста и соцработники, заменяющие им родителей. Есть здесь и педагоги, и врачи. Жить в таких деревнях сироты могут до 15-летнего возраста.

«Американский суд вынес справедливое и объективное решение, - написал детский омбудсмен Павел Астахов в своем Твиттере. - Создав совместно с американским правосудием столь важный прецедент, мы и в будущем не допустим нарушения прав наших детей в иностранных семьях».

Не остался равнодушным к громкому делу и американский посол в РФ Майкл Макфол. «Хоть какая-то справедливость. Это была ужасная трагедия», - написал опять же в Твиттере дипломат.