Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика23 мая 2012 8:17

Новый глава МВД займется этнопреступностью

Борьба начнется с реформирования полицейских структур

Владимир Колокольцев, на днях ставший министром внутренних дел, собирается усилить подразделения по борьбе с преступными группировками, объединенными по этническому признаку. В последние годы было принято считать, что «преступность не имеет национальности».

Такая благодушная позиция силовиков, гражданских властей и общественности привела к «режиму благоприятствования» для этнической преступности. А опытные сыщики и в приватных разговорах, и в публичных интервью, жаловались, что у полиции нет инструментов для борьбы с преступностью, имеющей «этнический компонент».

Соответственно, невозможно было заниматься профилактикой преступлений в этой среде. Большинство таких преступных группировок создавались по родственным или земляческим принципам и внедрение в них осведомителей было практически невозможно. Также сказывался и языковой барьер, и некоторая экстерриториальность преступников, которые после совершения злодеяний отбывали в родные края, до предела усложняя жизнь сыщикам.

По-видимому, ситуация назрела, и в ряде случаев, как в пресловутой Сагре или Кондопоге, столкновения этнической преступности и автохтонного населения заканчивались массовыми беспорядками даже в центре Москвы.

Как удалось выяснить журналистом, первое что собирается сделать Владимир Колокольцев - численно усилить подразделения уголовного розыска и в Москве и на федеральном уровне. Борьба с этнической преступностью для нового главы МВД - дело не новое. С 2003 по 2006 год он, являлся замначальника оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу по специализации «этническая преступность». Также эксперты не исключают, что в перспективе Колокольцев может возродить легендарные управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), которые в ходе реформы были ликвидированы.