Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды: визит24 мая 2012 22:00

Поездка в Бураново: Футбольные бабушки!

Наши корреспонденты в самый разгар «Евровидения» работают в Бураново и окрестностях – изучают истоки жизнелюбия «Бурановских бабушек»
Источник:kp.ru

Идеологические противники творчества "Бурановских бабушек" говорят, что артистки извращают традиционную удмуртскую музыку. Мол, женщины здесь испокон веков пели только грустные протяжные песни о своей нелегкой судьбе. Никаких вам "Бум, бум" и "дэнс, дэнс". Традиции дело, конечно хорошее. Но жизнь-то стремительно меняется. Вот, к примеру, женщины соседнего села - Миндерово тоже нашли совершенно нетрадиционное увлечение...

Мы встретились с ними на краю огромного поля. Селянки деловито напяливали красные футболки с рекламой местного агрокомплекса, завязывали кроссовки и уже начинали разминаться.Капитан - самая солидная дама в бейсболке с флагом Германии что-то скомандовала по-удмурстки и футболистки (да-да, именно футболистки!) потрусили по периметру игровой "поляны".

Разметки тут конечно не было, да и ворота, если честно, были лишь одни. Перекладина вторых то ли не выдержала мощного удара, то ли сама развалилась от старости. Впрочем, футболистки из Миндерово собираются на свои матчи чаще зимой, а играют на льду. Не потому что такие любительницы экстрима, Просто у каждой подсобное хозяйство и летом много времени отнимают прополка, полив. Зато зимой - самое раздолье... И не боятся ведь ни травм ни переломов...

- Это городские одервенеют быстро, а мы деревенские...- заявила 74-летняя Анна Смирнова.

Размялись, разбились на четверки и начали игру... Смирнова играет в защите. В нападении барышни помоложе. Профессиональные футболисты, конечно, скептически отнесутся к набору тактических приемов этих спортсменок и вряд ли оценят их уникальный дриблинг. Они и сами вполне адекватно понимают уровень своего мастерства.

- С нашими мужиками-то сложно играть, - призналась капитан команды..., они-то на первенстве района выступают. Но с женщинами мы справляемся. Недавно вот играли с соседями, забили 12 голов. Потом два пропустили, ну чтобы им не обидно было.

В свой женский футбольный клуб они готовы принять всех без ограничения по возрасту.

- Мы когда только начинали, с нами 76-летняя женщина играла. - проинформирова Анна Смирнова. - а сейчас я самая возрастная. Но подготовка хорошая. Я каждый день по 10 километров на велосипеде проезжаю.

- Это она молоко продает, - подсказывают одноклубницы.

- А что муж говорит про ваше увлечение?

- "Иди-иди не пропадай совсем!" А он диван давит!

- А сам муж в футбол не играет?

- Он-то старый уже - ему 75!

Одноклубницы покатились со смеху.

Откуда же столько жизнерадостности в "Бурановских бабушках", откуда столько задора у 74-летней футболистки из Села Миндерово? Или жизнь стала легче - вот и запели, заиграли?

- Конечно жизнь легче стала! Стирать теперь не надо - машинка стирает. Печку топить не надо - газ пришел. Воду с колодца носить не надо - водопровод. Масло вручную тоже бить не надо.... Был бы у нас клуб - тоже на "Евровидение" попали бы, - наперебой делятся футболистки.

Может быть вот он - главный секрет этих удивительных женщин и тайна обаяния "Бурановских бабушек". Живи да радуйся жизни! Пробуй новое, но коренй не забывай. И, главное, не убивай отмерянное тебе время попусту.

Продолжение следует.