Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество24 мая 2012 22:00

Чтобы спрятать сына-дезертира, мать вокруг дома возвела огромный забор

Семь лет Павел Миронов скрывался от военных
Источник:kp.ru

Ольга Миронова несколько лет назад отгородилась стеной от всего села, чтобы как можно тщательнее спрятать сына. Таких заборов в селе отродясь не строили. Настоящая крепость. Трудно поверить, что все это проделывала образованная женщина, пряча сына-офицера! Напомним, Павел Миронов 7 лет назад ушел служить после окончания вуза с военной кафедрой. Попал в часть в Наро-Фоминске в звании младшего лейтенанта завскладом. Но начались конфликты; по словам родных, на Павла хотели повесить крупную недостачу. Не выдержав издевательств, он сбежал. Чтобы спасти сына от уголовного наказания, которое грозило ему за самовольное оставление части, мать нашла выход.

- Вот здесь я его прятала, когда приходил участковый: сына искали по запросу Военной прокуратуры. - Миронова сворачивает палас и открывает подпол. Высотой лаз не больше 1,5 метра, площадь - 2 кв. метра.

В этом подполе Ольга Миронова и прятала сына (фото сделано с видео, на котором мать показывает укрытие).

В этом подполе Ольга Миронова и прятала сына (фото сделано с видео, на котором мать показывает укрытие).

На столике в спальне стопка книг - их Павел зачитывал до дыр. Смотрел телевизор. Лишь год назад Ольга со своей учительской зарплаты накопила на подержанный компьютер, подключила Интернет. Так у нее появилась страничка в Одноклассниках, а у Павла - связь с любимой тетей из Израиля, которая долго думала, что он пропал без вести.

Участковый Александр Ткаченко, навещавший Мироновых каждый месяц, был уверен, что мать ничего не знает о Павле.

- Когда спрашивал о нем, она плакала, - говорит он.

- Я убеждал внука пойти сдаться, - говорит дедушка Павла Владимир Маркелович, прошедший войну. - Но он боялся...

Точку в этой истории поставит суд. 29 мая - второе заседание. За самовольное оставление воинской части ему грозит до 5 лет тюрьмы. Меньше, чем добровольное заточение, на которое он себя обрек...

ЧИТАЙТЕ И СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ РАДИО КП:

Мнение психолога: Почему современные пацаны так боятся служить