Boom metrics
Звезды28 мая 2012 19:14

Новая коллекция «КП» «Великие музеи мира»: Галерея Тейт. Лондон

В продаже с 29 мая [всего 189 руб.]
Источник:kp.ru

Дорогие читатели!

Пропущенный том еще не потерян!

Если вы не успели купить один или несколько томов, вы можете приобрести любой из вышедших альбомов в нашем фирменном магазине по адресу:

Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд,д. 1/23, стр. 1.

Пн. - пт.: с 10.00 до 20.00;

сб.: с 10.00 до 18.00.

Без перерыва на обед.

Проезд:

ст. м. «Динамо»,далее автобусом № 84 или маршрутным такси № 384до остановки «Фабрика «Вымпел».

По всем вопросам, связанным с коллекцией, обращайтесьпо телефону (495) 777-02-84.

Также подробная информация об этой и других коллекциях размещена на нашем сайте www.kp.ru/daily/collections/

После дождичка в четверг

Дмитрий СМИРНОВ, спецкор отдела спорта «КП», - о своем любимом музее:

- Сидят монахи, ловят удочками рыбу, у одного клюет, остальные смотрят. На заднем плане монастырь, трава мокрая, очевидно, только что прошел дождь. Картина называется «Четверг». В том смысле, что завтра - пятница, постный день, люди готовятся.

Кому-то покажется смешно, но с этого началось крупнейшее в Британской империи собрание произведений искусств. Разбогатевший на торговле сахаром промышленник Генри Тейт на протяжении всей второй половины XIX века собирал картины, а после своей смерти завещал их в дар английскому народу. «Четверг» Садлера был одним из трех первых полотен, купленных Тейтом.

Надо понимать, что такое Британия в том самом XIX веке. Это страна, над которой никогда не заходит солнце. Она правит морями, она на всех континентах, это одна из величайших империй в истории, ей подвластны и Индия, и Азия, и Ближний Восток. И отовсюду англичане тащат в метрополию произведения искусства. И при этом не самый богатый олигарх Тейт обошел всех, честным путем покупки и подбора собрав гигантское количество картин, специализируясь исключительно на работах соотечественников.

Благодарные потомки оказались на самом деле благодарными. Они не только назвали музей именем создателя - «Галерея Тейт», но и отнеслись к его наследию более чем вдумчиво. Коллекция расширялась и пополнялась, перешагнув уже установленные рамки «тут только англичане». Специально построенное под нее здание неоднократно достраивалось и обрастало филиалами.

Сначала отпочковались импрессионисты. Именно англичане в начале прошлого века собрали у Тейта одну из лучших коллекций французов. Матисс, Тулуз-Лотрек, Ван Гог, Гоген, Ренуар, Моне... Что называется, тут все! А кроме того, Пикассо, Малевич, Шагал, Кандинский, Мунк, Модильяни.

У нас так повезло с продолжением дела жизни разве что Третьякову. У «Тейта» чего только нет! Отдел иностранной живописи, тот самый, где импрессионисты, и не только они. Отделение в Ливерпуле. Из бывшей электростанции оборудовали отделение современного искусства. И этот «Тейт Модерн» скоро обещает переплюнуть по популярности галерею-мать.

Хотя главное в этом музее, конечно, те самые изначальные британцы. Если хочешь понять, что такое английская живопись - смотри собранное у Тейта. В СССР восхищались французами, итальянцами и испанцами, а на англичан по политическим мотивам смотрели с прищуром. Во многом еще и поэтому мы про британцев практически ничего не знаем. Тейт доказывает, что зря.

Заказать через интернет