Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2012 22:00

Из 15 солдат на погранзаставе в Казахстане выжил всего один

Он прятался в зимовке с оружием командира
Источник:kp.ru

- Его задержали вечером 4 июня в одной из зимовок пограничники, которые вели его поиск. Солдат был в гражданской одежде, и у него было оружие командира. Также установлено, что именно он в день ЧП был дежурным. Его сейчас допрашивают, все его показания проверяются, будет проверено и психическое состояние военнослужащего, - сообщил глава МВД РК Калмуханбет Касымов и добавил, что говорить о подробностях пока сложно: - У нас еще не все экспертизы готовы.

Вероятно, подтвердится версия, что ЧП связано с внутренними разборками на заставе. Выживший - единственный русский на заставе. 19-летний Владислав Челах - уроженец Карагандинской области Казахстана. В армию он был призван в ноябре прошлого года из Караганды. Командовал отрядом, где он проходил службу, капитан Алтынбек Кереев, выпускник военного института Комитета национальной безопасности.

Ранее, напомним, президент Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее террористическим актом. Вчера в Казахстане почтили память погибших военнослужащих - в стране был объявлен однодневный национальный траур.

Владислав Челах - единственный, кто знает, что произошло на заставе.

Владислав Челах - единственный, кто знает, что произошло на заставе.

Напомним, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Уч-Аральского пограничного отряда обнаружил в горах сгоревшее здание поста «Арканкерген», где найдены тела 14 погибших военнослужащих. Мертвым в собственном доме, который расположен неподалеку от погранпоста, нашли и егеря охотничьего хозяйства Руслана Кима, майора запаса, ранее служившего в Уч-Аральском авиаотряде.

Останки тел погибших доставлены в Астану для проведения генетической экспертизы. Кроме того, на месте трагедии найдены автоматы погибших солдат. Главная военная прокуратура по факту гибели пограничников возбудила уголовное дело.