Boom metrics
Дом. Семья11 июня 2012 9:01

Новинки цветоводства: В моде солнечные пионы и бородатые ирисы

В Биологическом музее им. Тимирязева открылся 43-й выставочный сезон секции «Пионы» и «Ирисы». Здесь представлены новинки мировой селекции [фото]
Источник:kp.ru

Капризы погоды, которая пока не балует летним теплом, сыграли на руку поклонникам пионов. Они смогли полюбоваться одновременно на сорта ранних и ранне-средних сортов. Чемпионом первой экспозиции судейская комиссия признала пион Санни Герл (Sunny Girl) - Солнечная девочка. - Цветок так назван за удивительный окрас очень крупных, густо-махровых цветков - светящегося желтого цвета, - рассказывает председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова. - Он обладает приятным легким ароматом, цветет в ранние сроки. Высота куста - до 90 см. Это редкий сорт, одна из перспективных новинок мировой селекции, полученная в 1985 году американцем Крисом Ланингом, который стремился создать настоящий желтый травянистый пион.

Самым оригинальным признан чисто-белый миниатюрный пион сорта Сквайрт (Squirt). Сорт выведен известным американским селекционером пионов Роем Клемом (R. Klehm) в серии так называемых горочных пионов и зарегистрирован в 1998 году.

Пион простой формы, совершенно белого цвета, обладает неповторимым очарованием, уверенно держит некрупные цветы на хорошо облиственном невысоком кустике, высота до 35 - 40 см. Среди горочных пионов преобладают сорта с розовой и красной окраской. Именно поэтому Сквайрт считается редкостью не только в России, но и на родине в США.

Чемпионом среди больших бородатых ирисов (TB) единогласно был признан австралийский восхитительный сорт Merry Amigo селекции Блайза (Blyth), зарегистрированный в 2009 году. Эта новинка повторяет рисунок известного, давно завоевавшего популярность у цветоводов сорта Вабаш (Wabash), но с новой совершенной формой цветка.

Молочно-белые стандарты (верхние лепестки) контрастируют с вишнево-пурпурной окраской фалов (нижних лепестков), края которых обрамляет тонкая белая кайма, борода красная. Аромат приятный.

Цветение пионов и ирисов продолжается, продолжаются и выставки клуба «Цветоводы Москвы» 13 - 14 и 20 - 21 июня в Доме мира и согласия на проспекте Мира, 36, можно будет полюбоваться пионами и ирисами и в Биологическом музее на ул. Малая Грузинская, 15. Здесь 13 - 15 , 19 - 22 и 27 - 28 июня царят пионы.

Чисто-белый миниатюрный пион сорта Сквайрт (Squirt) - редкость не только в России, но и у себя на родине, в США.

Чисто-белый миниатюрный пион сорта Сквайрт (Squirt) - редкость не только в России, но и у себя на родине, в США.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Санни Герл (Sunny Girl) - обладатель удивительного цвета и роскошного махрового крупного цветка.

Санни Герл (Sunny Girl) - обладатель удивительного цвета и роскошного махрового крупного цветка.

Merry Amigo покорил судей совершенством формы.

Merry Amigo покорил судей совершенством формы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП