Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья14 июня 2012 22:01

Можно ли вырастить томаты черри в открытом грунте?

На вопрос отвечает агроном Анатолий Осихов [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Хочу выращивать томаты черри, у меня есть невысокий парник, не более полутора метров в высоту. Боюсь, таким томатам не хватит. Можно ли их сажать в открытом грунте?

Валерия, Подольск

Томаты черри можно выращивать не только в закрытом грунте, но и в открытом. Но для этой цели надо подбирать детерминантные сорта.

Индотерминантные подходят для закрытого грунта. То есть, индотерминантные – это те, которые не ограничивают свой рост, вырастают высокими, и поэтому, их не обязательно обрезать, они плодоносят до тех пор, пока существует теплый сезон.

Детерминанты же ограничивают свой рост, они имеют весьма невысокий куст, поэтому они хорошо могут вызревать в открытом грунте. Обычно томаты черри достаточно скороспелые, достаточно болезнеустойчивые, поэтому в открытом грунте они дают неплохой урожай.

Для открытого грунта я бы рекомендовал такие сорта, как «Жемчужина желтая», «Жемчужина красная», «Изюм», «Садовая жемчужина», они хорошо ограничивают свой рост и имеют относительно не высокий куст. А в закрытом грунте лучше такие сорта, как «Детская радость», «Карамель желтая», «Карамель красная», «Райская конфетка».

Они всегда дадут обеспеченный урожай очень вкусных томатов, которые по вкусу своему напоминают чем-то конфетку.

Читайте советы от специалистов и делитесь личным опытом в сообществе "Рассада на грядке"