Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

122 выпускника остались без аттестатов

Из-за того, что выложили результаты ЕГЭ в Интернет. Все они в этом году не смогут поступить в вузы
Источник:kp.ru

Предварительные итоги жульничества на Едином государственном экзамене подвела в Калининграде руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

- По предварительным данным, результаты 122 экзаменационных работ были отменены из-за того, что ребята выложили свои задания в Интернете сразу после проведения экзаменов, все они не получат аттестат в этом году, - констатировала Глебова. - Мы установили фамилии каждого нарушителя - новая форма бланков заданий это позволяет. В Интернете были выявлены 67 работ по русскому языку и математике - обязательным экзаменам, остальные задания относились к предметам по выбору.

В этом году Единый проходил по более строгим правилам. Выпускникам было запрещено не только пользоваться мобильным телефоном на ЕГЭ, но и даже иметь его с собой. За публикацию задания было предписано аннулировать результаты работы. Под эту санкцию и попали 122 выпускника.

- Все, собираюсь в армию, - с такой припиской выложил в социальной сети фотографию своего задания один из пойманных нарушителей.

- В этом году неожиданно высокие оценки получили школьники Ингушетии, Калмыкии и Липецкой области, - рассказала Глебова. - Мы назначили повторную проверку работ, написанных на высокие баллы. После нее, например, в Ингушетии отменены результаты 106 из 181 высокобалльной работы.

В целом, по мнению Глебовой, ЕГЭ-2012 прошел относительно спокойно: нарушений было в десятки раз меньше, чем прежде, аномально высокие результаты показали всего несколько регионов, а не десяток-другой, как было в прежние годы. А самое главное - ни один бланк заданий не просочился в свет до начала Единого.

- Все, что предлагали купить или выставляли в Интернете под видом «самых реальных заданий по ЕГЭ», не имело никакого отношения к настоящим контрольно-измерительным материалам, - добавила Глебова.

Читайте также:

«Комсомолка» выяснила, как отлавливают тех, кто жульничает на Едином госэкзамене

Интернет больше не поможет списать ЕГЭ. Все равно поймают