
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
В северную столицу съехались более 10 тысяч чиновников и бизнесменов из нескольких десятков стран мира. Цель форума – привлечь в Россию иностранных инвесторов. Тем временем в мировой экономике снова замаячила опасность второй волны кризиса. Поэтому власти и бизнес вместе пытаются решить главный вопрос – как ее не допустить.
ДОЛГИ ПРИДЕТСЯ СПИСАТЬ
Россия, как и все развивающиеся страны, оказалась заложницей двух эпицентров кризиса: Европы и США. Наше будущее благосостояние будет зависеть от того, смогут ли страны Запада найти лекарство от экономических недугов.
- Процесс пошел, вторую волну кризиса предотвратить не получится, - бывший глава Минфина Алексей Кудрин, как и раньше, исполнял привычную для себя роль пессимиста. – Время упущено. Думаю, кризис развернется в течение года. Единственный выход – списать часть долгов проблемным странам еврозоны: Греции, Испании и Португалии. Не надо этого стесняться. Лучше сделать продуманный маневр, чем ждать, что все само пройдет.
Новый кризис может оказаться куда длиннее, чем предыдущий. Поэтому Кудрин предложил правительству России проверенный способ: не увеличивать расходы бюджета, копить резервы и даже занять часть денег за рубежом, «пока дают по низким ставкам».
- Вторая волна кризиса будет тяжелее первой для нас, - считает Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей. - У нас «жирок» уже немного растрачен.
От России эксперты опять возвращались к проблемам Европы и США. По мнению Кудрина, у американцев есть еще 3 – 4 года, чтобы исправить ситуацию. Но для этого им необходимо сократить гигантский дефицит бюджета, внешний долг Штатов перевалил за $15 трлн.
- Американцы по-прежнему тратят будущее богатство, - считает Олег Вьюгин, бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам. - Проблема глобальная. Вопрос не в том, что долг слишком велик, а в том, что он был использован недостаточно эффективно.
Надежда на Китай и другие развивающиеся страны, по его мнению, себя вряд ли оправдает. Чтобы стать «локомотивом мировой экономики», Поднебесной сначала надо сделать своих людей богатыми. Но в этом случает Китай потеряют свое главное преимущество – дешевую рабочую силу.
- С моей точки зрения, уж лучше бы обстановка приняла острый характер, - сказал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. - Мы бы прошли кризис года за два, чем постоянно находиться в состоянии ожидания.
А ЦЕНА НА НЕФТЬ ВСЕ НИЖЕ
Экономика России полностью зависит от цен на нефть. В последнее время они постоянно падают. Если еще несколько месяцев назад баррель «черного золота» стоил более $125, то сейчас – чуть выше $90.
- До 2007 года из 7 - 8% роста нашей экономики почти половину мы получали за счет наращивания экспорта нефти,- сказал Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития. – Сейчас надо искать другие источники для роста.
Нефтяники уверены, что справедливая цена нефть $100 за баррель. А, например, Кудрин считает, что в ближайшие годы стоимость углеводородов упадет до $60 – 70. С ним согласны и действующие члены правительства.
- Не стоит рассчитывать, что цена на нефть будет на уровне $115 за баррель (при ней доходы нашего бюджета равны расходам. – Ред.), - считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Естественно, чем ниже цена на нефть, тем дешевле российский рубль.
- Не надо бояться колебаний национальной валюты, - считает глава Сбербанка Герман Греф. - У нас сегодня достаточно большие золотовалютные резервы и довольно прочные основы экономики, чтобы рубль вернулся на свои значения в районе 30 рублей за доллар после того, как цена на нефть восстановится.
Однако конкретные прогнозы бывший глава Минэкономразвития давать не стал.
- Шансы пятьдесят на пятьдесят, что цена доллара будет 38 или 28 рублей. Ни один ответственный эксперт сегодня не возьмется предсказать цену на нефть, а от этого зависит курс рубля.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП