Boom metrics
Экономика22 июня 2012 11:09

Министр экономики Андрей Белоусов - корреспонденту «КП»: «Спасибо, я знаю, что рубль подешевел на 60 копеек»

Чиновники и эксперты на Санкт-Петербургском экономическом форуме уверены - кризиса не избежать [видео]
Источник:kp.ru
Министр считает, что сейчас на российском фондовом рынке ничего страшного не происходит и подчеркнул, что в программе антикризисных мер все прописано.

Министр считает, что сейчас на российском фондовом рынке ничего страшного не происходит и подчеркнул, что в программе антикризисных мер все прописано.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Ситуация слегка странная. Все наши крупные чиновники от финансов и экономики в командировке на форуме. В это время на мировых и российском фондовых рынках творится черт знает что. Цена нефти падает словно с разбега в пропасть. Туда же второй день подряд направляется и рубль. Но наши министры спокойны, они словно смирились с неизбежным.

- Спасибо, я знаю, что рубль подешевел на 60 копеек к доллару, - посмотрел на меня недовольно министр экономического развития Андрей Белоусов. - Но ничего страшного не происходит. Кто-то теряет, кто-то находит, это обычная практика.

В Петербурге открылся Международный экономический форум

Главное экономическое событие года в России, которое также называют "русским Давосом", по аналогии с крупным международным бизнес-форумом в Швейцарии.

У министра был философский настрой.

- А если завтра кризис? - тревожился я.

- Мы готовы к этому, - так уверенно сказал Белоусов, что я почти поверил. - В программе антикризисных мер все прописано. Вообще ожидание кризиса гораздо хуже, чем сам кризис, - заметил министр.

И правда, чиновники, видные эксперты, все, кто хоть что-то смыслит в экономике и приехал на этот форум, - все они словно были в ожидании. В таком тревожно-расслабленном предвкушении скорых проблем.

- Одно могу сказать - грядущий кризис будет быстрым, - успокоила меня главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева.

После второго мохито - прохладительный коктейль бесплатно подавали на стенде Сбера - словам экономиста верилось охотно.

Гвардейцы встречают участников форума. Министр экономики  Андрей Белоусов сохраняет спокойствие: у него в антикризисной программе уже все написано.

Гвардейцы встречают участников форума. Министр экономики Андрей Белоусов сохраняет спокойствие: у него в антикризисной программе уже все написано.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП