Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Больше всех жульничали на ЕГЭ в Ингушетии, Калмыкии и Липецке

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ-2012 [видео]
Источник:kp.ru
Не все выпускники отмучились с ЕГЭ - часть работ эксперты проверяют до сих пор.

Не все выпускники отмучились с ЕГЭ - часть работ эксперты проверяют до сих пор.

Прошла «основная волна» ЕГЭ. В основном этапе экзамена приняли участие 843,766 тысячи человек, из них 780,223 тысячи - выпускники текущего года. Завалили итоговую аттестацию и остались без аттестатов 3, 25% участников - более 25 тысяч. Еще 172 работы аннулировали из-за того, что авторы выложили их в Сеть. Новые семь степеней защиты бланков и вправду неплохо сработали.

Самым популярным экзаменом по выбору оказалось обществознание - его написали 54% выпускников. Немного вырос интерес к физике и естественным наукам - а значит, техническим и медицинским вузам стоит ждать притока абитуриентов. По некоторым добровольным предметам -истории, химии, физике и географии - увеличились проходные баллы.

Как рассказала глава Рос-обрнадзора Любовь Глебова, школьники стали чаще оспаривать результаты тестирования. В этом году заявления на апелляцию подавали более 70 000 человек - причем 40% удалось поднять свою оценку. А вот число апелляций о нарушении процедуры резко сократилось - их было всего 19 на всю страну. Впрочем, надо полагать, нарушений было больше, просто многим школьникам они были на руку.

Регионов с аномально высокими результатами ЕГЭ оказалось три: Ингушетия, Калмыкия и Липецкая область (в прошлом году под подозрение попали 11 регионов). Эксперты из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), посмотрев высокобалльные работы из этих регионов, обнаружили много интересного.

- Перепроверяли только часть «С». Удалось установить много работ, которые за выпускников писал кто-то другой, и работ, ответы в которых полностью совпадают с ключами по части «С» у проверяющей комиссии, - рассказала Глебова. - Например, 56% работ по биологии из Ингушетии оказались именно такими.

То есть, поясню слова Любови Николаевны про «ключи», ответы в часть «С» вписывались проверяющими уже после сдачи работ. И вписывались по ответам, которые проверяющие получили из ФИПИ.

Результаты перепроверки с новыми оценками отправлены обратно в регионы. Но вот что интересно: какие в итоге баллы получит спорный отличник, останется на усмотрение местных экзаменационных комиссий.