Boom metrics
Дом. Семья28 июня 2012 22:00

Баба мужского рода

Я вырос в тех краях, где про баклажан говорят - синенький. Почти так же ласково, как про совсем другой продукт говорят - беленькая (они, кстати, неплохо сочетаются)

Он, правда, не синий вовсе, а темно-фиолетовый. А в Италии - ярко-фиолетовый и при этом почти круглый. Есть белые, желтые, зеленые (совсем крошечные, чуть больше оливок, я такие в Камбодже видел). И готовят их везде по-разному. Как с нашими синенькими обращаться, вы, полагаю, и без меня знаете (и если поделитесь интересным рецептом, буду признателен). А вот в арабском мире, в Турции из баклажанов делают закуску под названием баба-гануш.

Сначала мы довольно некрасиво поступаем с баклажанами. Мы их кладем даже не на решетку гриля, а прямо в угли. Сердце кровью обливается, когда видишь, как начинает сначала морщиться, а потом пузыриться и чернеть кожица, еще недавно такая гладкая и упругая. Но так надо. Не забываем только переворачивать наших страдальцев, чтобы им со всех сторон досталось. И вот стали они черные, страшные, мягкие - тут-то мы их из углей вынимаем, в кастрюльку складываем, крышкой накрываем, пускай себе остывают.

Дальше нужно взять тахинную пасту. А где ж ее взять, недоумевает нормальный человек и решает: да ну на фиг, не буду я готовить этот ваш дурацкий баба-гануш. И зря. Не нашли пасту в магазине - сделайте сами. Обжарьте на сухой сковороде кунжут, истолките его в ступке и добавляйте оливковое масло и воду, пока не получится у вас паста (я в последний раз, хотя это и отклонение от рецепта, еще и размягченного нута добавил).

Теперь вы очищаете баклажаны, мякоть разминаете вилкой и перемешиваете с пастой, измельченным чесноком и несколькими каплями лимонного сока. Все это красиво выкладываете горкой, посыпаете целыми зернышками кунжута, зелени какой-нибудь можете положить, если вы такой эстет. А в центре нужно сделать ямку - вроде как кратер на вулкане будет - и налить туда оливкового масла.

Теперь берем кусочек лепешки...

Ай да баба, ай да гануш!