Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 июня 2012 8:43

Бедная девочка

Наш колумнист Отар Кушанашвили о трагедии в Долгопрудном [фото+видео]
Галина Рябкова в зале суда

Галина Рябкова в зале суда

Фото: Иван ВИСЛОВ

Я могу сформулировать теперь, сочетание каких качеств меня пугает в наших людях: выдающегося сентиментализма и страшного цинизма.

Я вчера до полуночи снимался в ток-шоу, посвященном экземпляру по имени Галина Рябкова, которая убила своих сыновей, потому что они ей надоели . Ее невыносимо спокойное лицо, которое кто-то из участников съемки назвал красивым, показывала «плазма», и какой-то ученый муж сказал, что такие люди, как она, испытывают проблемы с кислородом. Его коллега пространно рассуждал про тяжесть человеческой морали и непреоборимость депрессии. Я прервал их, боясь, что еще секунда - и они заговорят, заговаривая мне зубы, о религии и бытовом материализме, которые, уж я-то знаю, в равной степени не способны ответить на вопросы, откуда мы и зачем. Я тоже за то, чтобы просто научить людей понимать друг друга, не расплачиваясь за это кровью, но сегодня, когда бесстрастный зверь расплатился двумя малышами за депрессию, это при чем? Здесь существо неописуемого убожества, а все детоубийцы для меня неописуемо убожественны, убила детей, на что одна читательница моей «Комсомолке» предложила для проживания семей с детьми оставить пятиэтажки, чтобы трагедий было меньше, а небоскребы отвести под деловые центры.

Вот оно, ее невыносимо спокойное лицо, которое кто-то из участников съемки назвал красивым...

Вот оно, ее невыносимо спокойное лицо, которое кто-то из участников съемки назвал красивым...

Фото: Иван ВИСЛОВ

Вот то самое сочетание сентиментализма и цинизма. Она, конечно, пятиэтажная высота, заметно облегчила бы участь Родиона, которому было четыре годика, и его братика Вовы семи лет.

Близок час нашего общего падения с космической высоты в жижу, если мы начали рационально разбирать буквально сочащиеся какой-то воющей безысходностью ЧП, внушающие мысль о бессилии что-либо изменить в трещащем по швам и осыпающемся всюду, куда ни погляди, мире.

Вова и Родион Рябковы, погибшие от рук собственной матери

Вова и Родион Рябковы, погибшие от рук собственной матери

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Я не слышал голоса Рябковой, который кто-то непременно нашел бы красивым, я не видел ее родителей, которые наверняка расскажут, какой хорошей девочкой она росла, а среда ее заела. Я вижу только, что вам нравится пестовать боль, вы как будто утешаетесь этим. Пожизненное заключение к женщинам не применяется, на съемках пузатый дядя сказал, что надо исследовать ее душевное здоровье, там, глядишь, скостят срок, выйдет еще ого-го, грядущее настанет и будет вполне себе переносимым, сентиментально-циничным, где убивают беззащитных детей наших, но ведь всегда можно родить новых, а потом и их убить, сославшись на депрессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать, выбросившая сыновей с 15-го этажа: «Дети играли в кораблики, а я думала, как их убить»

Матери-убийце грозит 20 лет тюрьмы