Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 июля 2012 22:00

Глава поселка Демьяново, где подрались русские и дагестанцы, ушел в отставку

Заседание поселковой думы в Демьянове (Кировская область) закончилось на печальной ноте для здешних властей и на мажорной - для местных жителей
Источник:kp.ru
22 июня Демьяново прославилось жестокой дракой между местными жителями. На одну из здешних лесопилок к ее хозяевам - дагестанцам - пришли русские парни с дубинками и арматурой.

22 июня Демьяново прославилось жестокой дракой между местными жителями. На одну из здешних лесопилок к ее хозяевам - дагестанцам - пришли русские парни с дубинками и арматурой.

Фото: РИА Новости

Они с конца июня требовали замены местного руководства. И вот, не дожидаясь команды сверху, на этом заседании сначала глава поселка Александр Третьяков, а потом и глава Подосиновского района Владимир Рудаков объявили о своей отставке. Напомним, 22 июня Демьяново прославилось жестокой дракой между местными жителями. На одну из здешних лесопилок к ее хозяевам - дагестанцам - пришли русские парни с дубинками и арматурой. Завязалась потасовка, послышались выстрелы. После того как за драку задержали только здешних жителей, а стрелявших по ним дагестанцев, наоборот, взялись охранять, на улицах начали собираться стихийные митинги. Люди кричали: «Где справедливость?», «Все продали приезжим!» Чтобы разрешить ситуацию, в Демьяново прилетел Никита Белых и пообещал объективно наказать виновных и сделать кадровые выводы.

Выводы, судя по всему, сделали.

- Я за день до конфликта защитил диплом на юриста, - рассказал уже экс-глава поселка Александр Третьяков. - У меня есть три варианта, что буду делать дальше. Может, работать на одном из местных предприятий. Или организую бизнес. Или уйду в администрацию района. А может, буду снова баллотироваться на выборы главы поселка этой осенью.

Исполнять обязанности главы администрации района пока назначили его первого заместителя. Он пробудет на этом посту до октябрьских выборов. Как говорят местные, виновных в конфликте искать перестали. В поселке уже никто не стреляет. А еще в Демьяново на днях переведут 20 млн. рублей на ремонт улицы Трактирной - об этом уже ой как давно местные просили губернатора, и вот их наконец услышали.

Валерий СМИРНОВ («КП» - Киров»)