Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья11 июля 2012 19:55

Выйти замуж – не напасть…

Пока ждешь принца, можно успеть пару раз выйти замуж [а вы как считаете?]
Источник:kp.ru

Соседка-пенсионерка Екатерина Михайловна – ходячая энциклопедия «жизненной мудрости». Проблема только в том, что ее картина мира, судя по всему, несколько устарела. Суждения ее напоминают свод правил Домостроя, поскольку для современного восприятия звучат чудно и немного наивно.

- Ну что, как дела у дочки? – расспрашивает Екатерина Михайловна старую подругу. – Замуж вышла? Нет? А почему?..

- Достойных нет, видимо! – вздыхает несостоявшаяся теща.

- Ну вы даете! – смеется Екатерина Михайловна. – Достойных будете до пенсии ждать! Глупости! Надо хватать, что есть, регистрироваться, ребенка рожать. А там уж видно будет. Если не сложится, или появится на горизонте кто-то лучше – развестись не проблема…

Екатерина Михайловна уверена, что для одинокой женщины возраста «тридцать плюс» гораздо достойнее и «приличнее» быть разведенной, чем так ни разу и не сходить замуж. Каждая должна как минимум разокотпраздновать свадьбу, обзавестись ребенком, а уж потом можно жить, как хочется. Или как сложится. Главное, чтоб в биографии стояла «галочка» – замужем была. Потому что с теми, кто до тридцати там не был – явно что-то не так.

Свою дочь Александру много лет назад Екатерина Михайловна буквально «выпихнула» из дому именно по этому принципу. Мол, ты, главное, замуж выйди, а потом разберешься. Кампанию по поиску будущего зятя начали чуть ли не со школы, каждого зашедшего в дом одноклассника совершенно серьезно примеряя на роль супруга:

- Хороший парень! Вежливый! Родители у него кем работают?.. Ты к нему присмотрись!…

…Избранник Александры, или, верней сказать, Екатерины Михайловны, ибо это она организовывала замужество девятнадцатилетней дочери, «оставлял желать лучшего» с самого начала. Молодой, легкомысленный,шебутной, он совершенно не представлявший себе, что такое семья.

- Ну и ладно! – успокаивала мама дочь. – Женится – переменится. А не переменится, разведешься и будешь не спеша искать достойного… Как временный вариант – пойдет…

«Временный» вариант растянулся на полтора десятка лет. Александра, с первого дня считавшая свой брак неудачным и планировавшая развод, до сих пор ежедневно ругает мужа, плачется на жизнь, на глупое полудетское замужество, тем не менее родила уже двоих детей и никуда не уходит. Муж гуляет, пьет, не приходит ночевать, но Александра только вздыхает:

- А что, одной лучше, что ли? Кругом десятки примеров, как детей без отцов растят. Не позавидуешь!..

Надо сказать, одиноких разведенных женщин с детьми вокруг действительно много. Живут они непросто. Большинство работают, дети – в лучшем случае с бабушками, в худшем – с ключом на шее. «Самомамы», конечно, бодрятся и хорохорятся, но им не позавидуешь: безденежье, одиночество, рутина и тоска в глазах…

- Зато ребенок уже есть! – безапелляционно говорит Екатерина Михайловна. – Уже не одиноко! А замуж, если встретится хороший человек, можно и с ребенком выйти. Это даже проще!..

«Неудачниц» же, которые к тридцати не только замужем не были, но и ребенком не обзавелись, можно только пожалеть, считает Екатерина Михайловна.

- Пустоцвет! – со вздохом смотрит она на стройную ухоженную Танечку, элегантно усаживающуюся поутру в свою новенькую иномарку и отъезжающую на работу в банк. – Попрыгунья-стрекоза! Карьера у нее, видите ли, машина, квартира… А в доме и в душе – пустота. Тридцать два года, а ни мужа, ни детей нет… Найдет мужа? Как? Не смешите меня!.. До сих пор не нашла, а теперь и выбирать не из кого. Даже разведенные, у которых ни кола ни двора, одни алименты, не спешат ей предложение сделать!..

Надо сказать, в личной жизни Татьяне действительно не везет. Недавно она рассталась с очередным бойфрендом, без толку морочившим голову несколько лет, и снова в активном поиске. Мужчины подвозят ее домой, присылают букеты, приглашают в кафе. Однако кандидатов с серьезными намерениями нет, несмотря на Танины несомненные достоинства.

- В народе говорят: «породистых собак разбирают еще щенками»! – поясняет Екатерина Михайловна. – Судьба у каждой своя, но все же - чем раньше, тем лучше. Вышла замуж, родила, «отстрелялась», так сказать – потом живи, как хочешь.

Надо отметить, что так думает не одна Екатерина Михайловна, а значительная часть нашего женского населения…