Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика14 июля 2012 9:00

Visa и MasterCard заплатят штраф в $7,25 млрд

За то, что завышали комиссии
Источник:kp.ru

Платежные системы Visa и MasterCard выплатят штраф в 7,25 млрд. долларов за то, что завышали комиссии. Сразу несколько крупных американских торгово-розничных компаний обвинили платежные системы в тайном сговоре и намеренном завышении комиссий, которые платили ритейлеры в том случае, если покупатели пользуются кредитками.

Иск против компаний был подан еще в 2005 году от лица сразу нескольких ассоциаций, среди них - Национальная ассоциация продовольственных магазинов, Национальная ассоциация бакалейщиков, аптечная сеть Rite Aid, Американская ассоциация книжных магазинов и другие крупные ретейлеры. Тяжба тянулась почти семь лет. В конце концов Visa и MasterCard согласились выплатить столь большую сумму в досудебном порядке. Как заявили адвокаты компаний, это было сделано для того, чтобы поскорее закончить многолетнее судебное разбирательство.

Кроме Visa и MasterCard, ответчиками стали крупнейшие американские банки-эмитенты пластиковых карт, включая JPMorgan Chase, Bank of America и Citibank.

Мировое соглашение и решение Visa и MasterCard добровольно выплатить штраф могут стать крупнейшими в антимонопольной практике США, сообщает «Русская служба ВВС».

Кроме выплаты штрафа, суд обязал компании снизить их комиссионные сборы на ограниченный период времени для того, чтобы розница получила возможность компенсировать 1,2 млрд долларов.