Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика18 июля 2012 11:21

Медвежий скандал в Беларуси: За фотки плюшевых игрушек из Швеции 20-летнего студента могут посадить на 7 лет

При этом официального подтверждения, что шведский самолет летал над Минском, до сих пор нет
Источник:kp.ru
Шведы разбросали над Минском плюшевых медведей.

Шведы разбросали над Минском плюшевых медведей.

Сначала история плюшевого десанта шведов над Беларусью выглядела как невинная шутка. Сейчас история обрастает совсем несмешными подробностями.

Напомним, почти месяц назад, шведское пиар-агентство сообщило о дерзкой акции: мол, летали над Синеокой на самолете и сбросили на резиденцию Лукашенко целый десант из плюшевых медведей. Все ради поддержки демократии в Беларуси.

Сначала никто не поверил, но позже в сети появились фотки и видео этого самого медвежьего десанта. А позже нашлись и сами медведи! Правда, сбросили их не на президентский дворец, а на райцентр Ивенец (в 50 км от белорусской столицы). Игрушки подобрали местные жители.

Министерство обороны тут же заявило: никакие незаконные самолеты над страной не летали. Но медведей в Ивенце на всякий случай решили арестовать.

- Игрушек было немного, штук 5-6. Меня уже вызывали в милицию, спрашивали, что я видела, - рассказывала «КП» жительница Ивенца Светлана Турко. – Меня что теперь судить за это будут? Я же ничего не сделала.

Женщину эту никто не арестовал. Зато 13 июля белорусский КГБ задержал 20-летнего студента-журналиста Антона Суряпина, который первым на своем сайте выложил фотки злосчастных игрушек (подробнее ЗДЕСЬ). Антон говорил, что фотографии не его, а просто были присланны неким анонимом.

Сейчас парень в следственном изоляторе КГБ, а военные продолжают утверждать, что незаконного пересечения границы не было.

- Это была 100-процентная провокация против Беларуси при поддержке иностранных спецслужб. Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом, - заверил генерал-майор, командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси Дмитрия Пахмелкин.

Родители и журналисты задаются вопросом: за что же тогда задержан Антон?

По информации юриста Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, парня подозревают по части третьей статьи статьи 371 Уголовного кодекса «Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой». За что молодой человек может получить от трех до семи лет лишения свободы. Официального подтверждения этой информации нет.

Информации о том, что какой-либо чиновник или военный наказан за «плюшевый десант», пока нет.

КСТАТИ

Из-за официально не существующих медведей пострадал квартиросдатчик

Недавно появилась информация о том, что КГБ задержал еще одного человека по «делу медведей». Это житель Минска Сергей Башамиров, который сдавал квартиру шведским пилотам. Правда, официально эту информацию «КП» до сих пор никто не подтвердил.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В интернете появились фотографии, на которых изображены белорусские журналисты и фотографы. В руках у каждого - плюшевый мишка с парашютом (по уверению организаторов акции – один из тех, что сбросили шведы). На каждой фотографии - надпись: «Сами про***ли, сами отвечайте. Свободу журналисту!».

Журналисты выступали в защиту парня, который оказался в СИЗО КГБ из-за плюшевых медведей

Журналисты выступали в защиту парня, который оказался в СИЗО КГБ из-за плюшевых медведей