Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

В 2012 году ЕГЭ сдавали 842 тысячи человек, почти 3% выпускников остались без аттестатов

Треть из 100 тысяч поданных апелляций была удовлетворена
Источник:kp.ru

В 2012 году на пункты сдачи Единого государственного экзамена пришли 841 566 человек, из них 778 325 выпускника школ этого года, подвела этого экзаменационной кампании Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

- По результатам пересдачи и апелляций 2,9 % выпускников текущего года не смогли набрать минимального количества баллов, - сообщил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов. - По результатам ЕГЭ более 750 тысяч выпускников текущего года смогут стать абитуриентами. Правда, часть из них могут претендовать на поступление только в учреждения среднего профессионального образования.

Больше всего ребят выбрали себе три или четыре экзамена: два обязательных и один или два предмета по выбору. Таких было 38,5% и 37,5% соответственно. Двумя обязательными экзаменами ограничились 12% сдающих Единый. На пять предметов замахнулись 8,4% выпускников. Самые отважные решили написать работы по восьми предметам - их набралось около 800 человек.

За ходом экзамена пристально следили 35 тысяч наблюдателей - в среднем по 5 представителей общественности на каждый пункт приема ЕГЭ.

По итогам Единого были поданы 100 тысяч апелляций, это в полтора раза больше, чем годом раньше. Вопросы ребят их родителей вызвали оценки за 0,3% работ. Каждая третья апелляция была удовлетворена. Конфликтные комиссии решили повысить оценку за 31 тысячу работ и понизить - еще за 2 тысячи.

Кроме того, эксперты Рособрнадзора дополнительно перепроверили 2,6 тысячи работ, написанных на высокие баллы. Недоверие вызвали оценки ребят из 12 регионов страны. После перепроверки доля высокобалльных результатов по русскому языку в Калмыкии сократилась в 2,3 раза, рапортует Рособрнадзор.

За размещение фотографий задания в Интернете во время экзамена были аннулированы работы у 167 сдававших из 46 регионов страны. В Белогороде, Липецке и Ульяновске против учителей, допустивших нарушения во время сдачи ЕГЭ, возбуждены административные дела.