Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт12 августа 2012 22:00

Главный рекорд России на Олимпиаде в Лондоне: Шесть золотых медалей за один день!

Российские спортсмены в предпоследний день Олимпиады завоевали 6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей, что стало рекордом лондонских Игр для всех команд
Источник:kp.ru
Вчера в Лондоне завершилась Олимпиада. Наши спортсмены в последние дни сделали феноменальный прорыв. На фото - «золотая» команда по синхронному плаванию.

Вчера в Лондоне завершилась Олимпиада. Наши спортсмены в последние дни сделали феноменальный прорыв. На фото - «золотая» команда по синхронному плаванию.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Долго запрягали... и вот в субботу помчались галопом по британским европам. Наши атлеты с самого утра просто прописались на верхней ступеньке пьедестала.

Начался день с несколько неожиданного «золота» российских байдарочников Юрия Постригая и Александра Дьяченко на дистанции 200 метров.

Затем победы одержали ходоки Сергей Кирдяпкин и Елена Лашманова. Кирдяпкин прошел с олимпийским рекордом, а 20-летняя Лашманова «обидела» саму Каниськину, которая пришла второй.

Самой ожидаемой в художественной гимнастике стала победа Евгении Канаевой в многоборье. Случись что - ее на верхней строчке подменила бы серебряный призер Дарья Дмитриева, как уже бывало в нашей команде.

Еще два «золота» добыли для России вечером легкоатлеты. Победной для Анны Чичеровой стала высота 2,05 метра, которую она взяла с первой попытки. Если же сюда прибавить, что у мужчин в этих соревнованиях несколько дней назад победил Иван Ухов, то можно смело сказать, что Россия прыгает выше всех на планете!

Наконец, шестую золотую медаль принесла России в беге на 800 метров Мария Савинова, победившая южноафриканку Кастер Семеня.

И в последний день наших уже было не остановить. Наши «художницы» победили в командных соревнованиях. Егор Мехонцев взял такое необходимое для наших боксеров «золото». Ну а победный гвоздь в пол вколотили волейболисты, чудом переломившие ход финальной встречи с бразильцами.

Таким образом, наша команда в Лондоне завоевала 24 золотые медали - на одну больше, чем в Пекине. Еще бы денек - и достали хозяев. Эх, долго запрягали...

МЕДАЛЬНАЯ КОПИЛКА

Данные на 21.00 12 августа.

ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ

СССР догнал и перегнал США

Если сложить медали, завоеванные в Лондоне всеми республиками бывшего СССР, то виртуальная советская сборная уверенно займет первое место в общекомандном зачете. Из 15 стран, входивших в Советский Союз, без наград Олимпиады остались только Туркменистан и Киргизия. Больше всего «золота» (не считая России) завоевал Казахстан (7). Больше всего медалей - Украина (20).

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ BACK TO USSR

Примечание. В таблице не учтены результаты соревнований по женскому современному пятиборью.