Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт13 августа 2012 22:00

Королева спорта возвращается в Россию

Блестящие победы россиян, и особенно легкоатлетов, под занавес олимпийского спектакля положили конец спорам о провале нашей команды [видео]
Источник:kp.ru
Закрытие Олимпиады вышло очень ярким, как и выступления на ней российских спортсменов.

Закрытие Олимпиады вышло очень ярким, как и выступления на ней российских спортсменов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Кто-то скажет: легкая атлетика подсластила нам Олимпиаду. Нет! Благодаря восьми золотым медалям, отважно и дерзко добытым на дорожках, дорогах и в секторах, Россия безусловно сохранилась в числе крупнейших спортивных держав. Автограф королевы спорта удостоверяет.

Восемь золотых - это почти наравне со Штатами (там девять). Когда такое у нас в последний раз было - чтобы в легкой атлетике вровень с Америкой?! Больше того, здесь нет никакого чуда: год назад на чемпионате мира по легкой атлетике у нас было девять первых мест. Что выявляет абсолютную подлинность нашей силищи.

На финише Игр не случайно единым победным фронтом выступили наши пловчихи-синхронистки и ходоки. Эти два вида спорта ни в чем не стыкуются. Сроднились они колоссальной трудоемкостью. Смотрел изнурительный, на пределе человеческих возможностей 50-километровый забег по лондонским улицам, а вспоминались слова тренера синхронисток Татьяны Покровской: «Хочешь на Олимпиаду - научишься прыгать. Не научишься ты - научится другая». Те же критерии - у тренера Виктора Чегина из великой мордовской академии ходьбы. Не выдюжит один - рванет другой. Упал на двадцатке, потеряв сознание, Борчин - Кирдяпкин одолел путь в два с половиной раза длиннее-мучительнее на одном дыхании. Сбавила у самого финиша непревзойденная Каниськина, которую сводила с ума боль в колене, - на обгон тут же ринулась Лашманова…

Может быть, нашим отстающим федерациям срисовать правила работы у Покровской, списать принципы и методики у Чегина? Оглядываю, как кипит жизнь во всей нашей легкой атлетике, - сюда двоечникам очень даже стоит вникнуть. В легкой атлетике не может быть конвейерного изготовления чемпионов: виды совсем разные и подходов требуют разных. Но ведь результат получается на зависть всем - кроме, понятно, дзюдоистов. И взаимозаменяемость такая, что китайцы отдыхают. Не допрыгнула до себя Исинбаева - так Чичерова себя перепрыгнула. Не дотянула до финиша Кривошапка - так Савинова ураганным рывком, словно гранатой, всех с пресловутой мужеподобной Семеня во главе разбросала кого куда.

Появляются в российской олимпийской

команде все новые мальчики и девочки. И шансы наши, заметьте, становятся все обширнее. Накануне Лондонских Игр я с неожиданным наслаждением окунулся в зрелище отборочного предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике. Сто лет его не смотрел. А тут возникло чувство, что наблюдаешь что-то из американской практики, - такая зверская разворачивалась конкуренция.

Америка далеко. Китай секретничает. А мы ведь хотим когда-нибудь замахнуться на вожделенную победу в неофициальном командном зачете? Поэтому изучайте, господа стрелки, пловцы, фехтовальщики и прочие, родимый опыт, наработанный на беговых дорожках, в секторах и бассейнах. Там полнокровная спортивная жизнь закатывает пир. А у вас еле теплится. Почему так? Ходу, думушки резвые, ходу!

МЕДАЛЬНАЯ КОПИЛКА

Сборная России на Играх в Лондоне завоевала 24 золотые награды и 82 всего. По обоим этим показателям мы превзошли результаты Пекина, а значит, преодолели яму, в которую попали в последнее время.

И хотя мы оказались на четвертом общекомандном месте, положительная динамика налицо. Хозяева Игр традиционно выступают лучше, чем обычно, - ведь они специально готовятся, да и судьи им помогают. Так, к примеру, было в Пекине, когда китайцы обошли американцев с большим отрывом. А теперь опустились на второе место. Так и австралийцы у себя в Сиднее были четвертыми с 16 золотыми, а теперь только десятые. Словом, если отбросить «выскочек» британцев, то мы находимся в тройке лидеров мирового спорта, что и положено России по статусу.

Атланта-1996

Сидней-2000

Афины-2004

Пекин-2008

Лондон-2012

ВОПРОС ДНЯ

4-е место нашей сборной на Олимпиаде в Лондоне - это успех?

Светлана ХОРКИНА, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

- Олимпиаду я могла бы сравнить с финалом волейбольного матча России и Бразилии. В первых двух партиях болельщики бросили поддерживать свою команду, когда мы беспросветно проигрывали - 0:2. Так же все критиковали наших олимпийцев. Я сразу сказала, что в итоге Олимпиада будет успешной. Так и получилось. Волейболисты на зубах перевели игру на тай-брейк и победили, поставив эффектную точку. Очень рада за всех ребят, за страну. Не беда, что мы уступили по «золоту» Великобритании - они бились на своей площадке. Мы даже по общему числу медалей совсем немного уступили Китаю, а это дорогого стоит.

Павел МЕДВЕДЕВ, экономист, экс-финансовый омбудсмен РФ:

- Я в Интернете сейчас увидел, что у нас больше всех бронзовых медалей. Так что выступили прилично. А вот кое-кто меня просто очаровал. Например, художественные гимнастки!

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- Скорее успех, но только горько от него. Привыкли мы выигрывать и не думаем, как может быть кругом плохо, а в спорте хорошо. А ребят ругать не надо - сделали что могли.

Сергей ТАРАКАНОВ, олимпийский чемпион по баскетболу:

- Россия выступила нормально, не стал бы критиковать ребят. 24 «золота» - это на одно больше, чем в Пекине-2008. Хотелось бы большего прогресса. Великобритания в Афинах-2004 имела всего 9 золотых медалей, а сейчас взяла 29! Не хочется сейчас говорить о развитии детского спорта, подготовке тренеров - оставим эти беседы на потом. Очень рад успеху наших баскетболистов. Первая медаль у мужчин с нашего победного финала (Сеул-88). Парни просто молодцы!

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

- Однозначно успех! А первая половина, знаете, почему с поражений началась? Запретили алкоголь в «Русском доме»! Так что государство само себя наказало. А то бы многие серебряные медали реально могли бы стать золотыми. Во второй половине, конечно, его не разрешали, но народ, видать, уже привык...

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве:

- По сравнению с выступлениями советских сборных нет. Китай взял на вооружение систему, созданную в СССР, а мы от прошлого отказываемся. Считаю, что наша система не способна отбирать наиболее талантливых людей. Винить тут надо тех, кто у наших спортсменов за спиной пытается проворачивать финансовые делишки на их труде и страданиях.

Лейла, читательница сайта KP.RU:

- Очень красивые победы, в самых сложных видах спорта! Да, у Китая в общем зачете наград больше, но население Китая в 9 раз больше населения России. Что касается США, то победы преимущественно афроамериканцы приносили.

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ.

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ.

Читательский форум на KP.RU

«Наши спортсмены приложили столько усилий ради Игр, что в любом случае заслужили славу и почет»

В Лондоне закрылась ХХХ летняя Олимпиада! Читатели обсуждают ее итоги.

Елена:

Живу в Америке, но болею только за российскую сборную. Очень понравился волейбол. Наши местные комментаторы просто были в экстазе от российской команды. Алекно показал себя как гений, да и все игроки - большие молодцы! Поздравляем!

Константин:

CCCР начал участвовать в Олимпиадах с 1952 года и за все время своего существования ниже второго общекомандного места не опускался. В 2004-м в Афинах мы впервые в истории провалились на третье. В 2008 году повторили «бронзу». Сейчас в Лондоне мы опустились уже на 4-е место. Дальше будет хуже, если спорт в России не станет общедоступным.

Анастасия:

А как же шесть золотых медалей за один день? Рекорд! Учитывая, что еще неделю назад мы плелись в конце десятки, наши сделали невозможное финальным рывком. Они заслужили свои премии.

Ариадна:

Да про какие успехи вы говорите? Планка падает как в зимних Олимпиадах, так и в летних Играх. Неужели через 12 лет мы в качестве критерия успеха будем говорить: «Да, заняли седьмое место, но по количеству медалей нисколько не ухудшили статистику Лондона-2012»?

Ответ заведующего отделом спорта «КП» Ярослава Коробатова:

- На то, что будет через 12 лет, действительно очень интересно посмотреть. В строительство стадионов сегодня вкладывают денег больше, чем во времена СССР. Жаль, что сиюминутной отдачи эти вложения не дают. Чтобы подготовить чемпиона, надо не только построить стадион, но и дать современное образование тренеру, а это года четыре. Плюс надо 12 - 14 лет подготовки, чтобы этот тренер из 6-летнего пацана сделал классного спортсмена.

Марина:

Поразила Каниськина, шедшая всю дистанцию первой с тяжелейшей травмой колена, а потом нашедшая в себе силы поздравить отнявшую у нее «золото» Лашманову. Вот это сила духа!

Подготовила Анастасия НОВИКОВА.