Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды14 августа 2012 22:00

Репортаж со съемок: Чтобы стать похожим на Михаила Круга, его двойник поправился на 16 килограммов

«Комсомолка» побывала на съемках самого противоречивого телепроекта года [видео]
Источник:kp.ru
Певец Юрий Кузнецов-Таежный полностью вжился в образ знаменитого шансонье.

Певец Юрий Кузнецов-Таежный полностью вжился в образ знаменитого шансонье.

Фото: Евгения ГУСЕВА

НАЗАД, В ДЕВЯНОСТЫЕ

Буквально на второй секунде после входа в ресторан московского Дома кино появляется ощущение, что попал в машину времени. Вместо традиционного интерьера здесь расцвели пышным цветом китчевые девяностые - на окнах красуются тяжелые позолоченные гардины, в убранстве зала преобладают оттенки красного, официанты выглядят так, будто еще вчера практиковали гоп-стоп в темных переулках.

Внешний вид публики под стать - здесь собраны, кажется, все стереотипные персонажи из «лихого десятилетия»: готовая к приключениям блондинка средних лет в лоснящемся алом платье, нетрезвая дама в фиолетовом «Гуччи» с уродливым клатчем кричащих цветов, готовая пуститься в пляс. И, конечно, солидные мужчины в черных пиджаках, на лицах которых отпечатались все подробности суровых будней московского криминалитета.

На съемочной площадке мини-сериала «Легенды о Круге», который снимает кинокомпания «Централ Парт­нершип», кипит работа над важной сценой - выступлением звезды шансона в московском ресторане, которое показывает, что слава Круга вышла за пределы родной Твери. В программе - хит «Жиган Лимон» и всеобщие танцы. Однако пока главный герой на площадке не появился. Массовка остервенело репетирует, в стороне от всех готовится к своему выходу Александр Домогаров, играющий в сериале друга Михаила Круга.

- Валентина, ну что за безобразие, почему вы еще не одеты? - возмущенно кричит на женщину в фиолетовом ассистент режиссера.

- Танцевать будете? - завистливо спрашивает даму один из актеров массовки. - Я бы тоже станцевал, за это дополнительный гонорар дают.

- Если успею переодеться - станцую, - грустно отвечает ему женщина и выходит из ресторана.

Но вернуться уже не успевает - в помещение заходит… Михаил Круг. Поверить в это невозможно, но Юрий Кузнецов-Таежный, играющий певца, похож на него как две капли воды. Таежный - непрофессиональный актер, он далеко не самый известный исполнитель шансона, у которого до нынешнего года было несколько эпизодических ролей в российских сериалах. Но именно его утвердили на эту роль во время продолжительного кастинга.

Перед походом на съемочную площадку меня предупреждали, что все, кто видит его в образе Круга в первый раз, испытывают шок от его сходства с прототипом. Верилось в это с трудом - я посмотрел несколько фотографий Юрия годичной давности, которые доступны в Интернете. Ничего общего. Но сейчас очевидно, что Таежный времени даром не терял - идентичные телосложение, походка, манера держаться на сцене… Просто фантастика какая-то.

«МАТЬ КРУГА МОЛЧА ВЫШЛА ИЗ КОМНАТЫ, УВИДЕВ МЕНЯ»

Отпев под фонограмму песню Круга, Юрий подходит к нам.

- Знаете, я ведь не все песни Круга в сериале пою под фанеру, - первым делом сообщает он. - Несколько песен записано с моим голосом. Конечно, я старался петь «под Круга», чтобы все это стилистически не выбивалось, но для меня очень важен этот факт.

- Вы лучше скажите, как вам удалось добиться столь поразительного сходства? - спрашиваю я, внимательно разглядывая лицо Юрия на предмет наличия грима. Его следов там нет.

- Самым главным вопросом было телосложение, - вздыхает артист. - Круг ведь был более внушительным мужчиной. И мне пришлось набирать вес - целых шестнадцать килограммов. Плавно толстел в течение полугода на пицце и сладостях.

- Вам самому в зеркало смотреть сейчас не страшно?

- Первое время было непривычно, ну а теперь нормально. Но реакция других людей, особенно тех, кто знал Мишу близко, порой бывает непредсказуемая. Например, его мама, когда впервые меня увидела, просто молча вышла из комнаты. Я ее понимаю, она не ожидала, что сходство будет таким значительным. Но потом мы с ней подружились. Она, кажется, очень тепло ко мне относится. Как, впрочем, и все близкие Круга. За время съемок мы стали почти семьей.

Михаил Круг (Юрий Кузнецов-Таежный) и его друг (Александр Домогаров) репетируют сцену первого выступления шансонье в московском ресторане.

Михаил Круг (Юрий Кузнецов-Таежный) и его друг (Александр Домогаров) репетируют сцену первого выступления шансонье в московском ресторане.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«УБИЙЦАМ МИШИ УЖЕ ВЫНЕСЛИ ПРИГОВОР»

Сейчас без Таежного невозможно представить сериал о Круге, однако изначально он не рассматривался как основной кандидат на главную роль.

- Мы думали над тем, чтобы Круга сыграл известный актер, - признается продюсер сериала Карен Оганесян. - И Юра мне не понравился ни на первой, ни на второй пробах. Он непрофессиональный актер, и мне тогда казалось, что он будет не способен справиться с достаточно тяжелой ролью. Однако меня поразило его потрясающее упорство и трудолюбие. Мы никак не могли остановиться на одном варианте и пригласили Кузнецова-Таежного пробоваться в третий раз. И он сумел убедить меня, что ему это по силам.

Судя по всему, в рекламной кампании сериала упор будет сделан именно на сходство главного актера и его прототипа - успешность такой тактики показал фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», ставший самым кассовым российским фильмом года. Оганесян, впрочем, к таким сравнениям относится сдержанно.

- Мы, как видите, не делаем тайны из того, кто именно исполняет роль Круга, - говорит он. - Да нам это и не нужно. Разумеется, потрясающее преображение Юры - один из главных козырей сериала. Но все-таки основная его сила - это мощная история Круга, написанная сценаристом Ильей Шиловским.

- Кстати, об истории. Пока складывается впечатление, что вы снимаете панегирик, забывая о неоднозначности славы Круга и о том, что ангелом он уж точно не был.

- Это неправда. Мы действительно не очень хотим делать акцент на бандитской составляющей, но из песни слова не выкинешь - в девяностые всякое бывало, и любой исполнитель шансона так или иначе был связан с криминалитетом. Однако главное совсем не это, а личность на фоне истории. Знаете, я сам страшно далек от блатной музыки, я никогда ее не слушал. Но после прочтения сценария я понял, что это прежде всего удивительно интересный рассказ о драматической судьбе человека, а потом уже все остальное. И это совсем не панегирик - в сериале мы обязательно покажем и отрицательные черты Круга, которые ему были свойственны, - как, впрочем, и всем людям на свете.

В фильме нам расскажут, почему убийцы знаменитого певца так и не предстали перед судом.

В фильме нам расскажут, почему убийцы знаменитого певца так и не предстали перед судом.

Фото: RUSSIAN LOOK

Перед уходом с площадки узнаю интересную деталь. Оказывается, изначально сценаристу Шиловскому заказали написать про Круга некие люди из Твери. Что это за люди, догадаться несложно, однако тогда речь о полноценном сценарии не шла. Шиловский приехал в Тверь на несколько дней, изучил матчасть да так там и остался на довольно длительный срок - общался с родственниками Круга, его друзьями, людьми, которые владеют достоверной информацией о его убийстве. То есть история, написанная Шиловским, - практически документальное свидетельство. В том числе и свидетельство того, о чем молчат официальные источники, - почему его убийцы избежали тюрьмы?

В финале нашего разговора эту тему поднимает и Юрий Кузнецов-Таежный.

- Многие люди в Твери не могли допустить, чтобы убийц Круга судил официальный суд, - уверенно произносит он. - Они сами вынесли им приговор - в нашем сериале есть эпизод, в котором все это подробно описывается. И эта версия полностью совпадает с моей.

Наш разговор проходил в первых числах августа, а вскоре все информационные агентства страны сообщили, что один из участников разбойного нападения на Круга якобы найден мертвым в лесах Тверской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Убийство шансонье раскрыли только в Интернете

Следствие пока не подтверждает, что тело с простреленным черепом, найденное в Тверской области, принадлежит киллеру.

Даже спустя 10 лет, после того как бандитская пуля прервала песню жизни шансонье Михаила Круга, любая новость о нем попадает в разряд топовых. Иначе и быть не может - убийство любимца публики так и не раскрыто. Говорили, что смерть певца на совести киллеров банды тверских «Волков», которые сейчас тянут тюремную лямку, многие - пожизненно, за аналогичные убийства, но не таких известных людей. На днях Интернет взорвался новостью - в Тверской области нашли тело человека, который причастен к разбойному нападению и убийству Михаила Круга. С дыркой в черепе некий Веселов был закопан в придорожной яме. О том, где похоронен киллер, следствию признался расколовшийся пожизненник, приговоренный к высшей мере. Возможно, что один из банды «Волков».

- СМИ поторопились делать выводы, - пояснил «КП» источник в правоохранительных органах. - Да, тело действительно нашли, но сначала надо провести генетическую экспертизу. Не факт, что это Веселов, и не факт, что он причастен к убийству Круга. Заявления непроверенных источников являются преждевременными и противоречат интересам следствия.

Алексей КОСОРУКОВ («КП» - Тверь»)

Владимирский централ -

Давай, поговорим -

Магадан -