Boom metrics
Звезды14 августа 2012 22:00

Новая коллекция: «Великие поэты». Роберт Рождественский

В продаже с 16 августа [всего за 109 руб.]
Источник:kp.ru

Каждую неделю по четвергам В киосках города в продаже новый том коллекции.

40 гениев - 40 томов

1. Александр Пушкин

2. Уильям Шекспир

3. Марина Цветаева

4. Джордж Гордон Байрон

5. Иван Бунин

6. Данте Алигьери

7. Артюр Рембо

8. Михаил Лермонтов

9. Омар Хайям

10. Осип Мандельштам

11. Франческо Петрарка

12. Владимир Маяковский

13. Николай Некрасов

14. Франсуа Вийон

15. Арсений Тарковский

16. Александр Блок

17. Редьярд Киплинг

18. Федор Тютчев

19. Адам Мицкевич

Заказать сейчас

20. Сергей Есенин

21. Андрей Вознесенский

22. Гийом Аполлинер

23. Афанасий Фет

24. Роберт Бернс

25. Анна Ахматова

26. Иоганн Гете

27. Константин Симонов

28. Борис Пастернак

29. Шарль Бодлер

30. Николай Гумилев

31. Поль Верлен

32. Федерико Гарсия Лорка

33. Семен Кирсанов

34. Евгений Евтушенко

35. Генрих Гейне

36. Николай Заболоцкий

37. Роберт Рождественский

38. Райнер Мария Рильке

39. Владимир Высоцкий

40. Оскар Уайльд

«Комсомолка» уже выпустила коллекции «Великие писатели», «Великие композиторы», «Великие художники»... Теперь для вас - «Великие поэты», люди, которые смогли соединить в себе писательские, композиторские и художественные таланты: ум, мелодичность, образность.

Мы выбрали самых изумительных лириков последнего тысячелетия - таких, чье стихотворение, запав человеку в душу, способно изменить жизнь. В нашей коллекции и классики мировой поэзии - Данте, Петрарка, Франсуа Вийон, Шекспир, Байрон и Омар Хайям, и классики русской - от Пушкина и Лермонтова до Евтушенко и Высоцкого, и незаслуженно забытые советские поэты - такие, как Семен Кирсанов.

Человек, который соберет и прочтет эти книги, сможет с полным правом называть себя знатоком поэзии.

Но главное - для него откроется целый мир эмоций, выраженных в коротких звенящих строках.

Лучшая мировая лирика - в коллекции «Комсомольской правды», прекрасно изданных книгах по максимально доступной цене.

ТРИ СПОСОБА СОБРАТЬ КОЛЛЕКЦИЮ

1. Купить книги в киосках города, в которых продается «Комсомолка». Каждую неделю - новый том в продаже.

2. Купить любую из книг вы можете в нашем фирменном магазине по адресу: Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 23/1.

Часы работы:

пн. - пт.: с 10.00 до 20.00;

сб.: с 10.00 до 18.00.

Без перерыва на обед.

Мы открыли новый магазин по адресу: Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 70, корп. 1, ТРЦ «Маркос Молл».

Проезд: ст. м. «Бибирево».

Режим работы: с 10.00 до 22.00 без выходных и перерыва на обед.

3. Если вам неудобно покупать выпуски в киосках каждую неделю, вы можете оформить подписку на коллекцию по льготной цене. Мы отправим вам книги почтой. Правила оформления и стоимость подписки вы можете уточнить по телефону (495) 609-67-48.

Последний настоящий поэт СССР

Журналист «Комсомолки» Андрей Дятлов - о Роберте Рождественском:

- В 1964 году Андрей Вознесенский написал стихотворение: «Нас много, нас, может быть, четверо...», посвятив его Белле Ахмадулиной. Как неслись они на машине, Белла - за рулем, а Вознеcенский и еще два товарища жмурились от бешеной скорости.

Но поэты - они же ловцы метафор. И потому это была не машина, а жизнь, в которую ворвались они в шестидесятых, - молодые, наглые, яркие: почти авангардист слова Вознесенский, фея поэтических облаков Ахмадулина, сибирский правдоруб Евтушенко и...? Многие называют сразу Булата Окуджаву, самого старшего из них, фронтовика. Вспоминают Геннадия Шпаликова. Нет, мне кажется, четвертым был Роберт Рождественский. И он выступал в Политехе на легендарных вечерах такой недолгой эпохи хрущевской оттепели.

Очень интересно, что трое друзей, с которыми он начинал, почти не вспоминали его в своих выступлениях и мемуарах. Ясно, что жизнь складывается по-разному, но должно же быть какое-то объяснение. Евгений Евтушенко писал патетическую политическую публицистику, Андрей Вознесенский ушел в свои гениальные видеомы, Ахмадулина так и не спустилась на землю со своих невесомых облаков над миром, который видит женщина.

А Рождественский... Он всю жизнь был и остался поэтом СССР, понимая, какую страну и каких людей мы теряем и уже потеряли. «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю... И живу я на земле доброй за себя и за того парня...», «...и было на службе и в сердце у них огромное небо - одно на двоих», «Я богат, повезло мне и родом и племенем. У меня есть Арбат и немного свободного времени...» - это Рождественский семидесятых.

А вот Рождественский девяностых: «Может быть, все-таки мне повезло, если я видел время запутанное, время запуганное, время беспутное, которое то мчалось, то шло. А люди шагали за ним по пятам. Поэтому я его хаять не буду...»

Он не хаял свое время, он очень хотел, чтобы мы порушили тонкий мосток между его Союзом и нашей рождавшейся еще Россией, и по тому мостку к нам успело перебраться самое необходимое сегодня: любовь, вера в людей, умение быть надежным да и просто человеческая нежность, которой так не хватает нам во всем. Мы стали жесткими до жестокости.

Наверное, поэтому его поэзия стала однажды поэзией для чтения дома, вечером, под лампой. Поэзия-воспоминание.

Хотя как сказать! Вряд ли найдется среди читающих сейчас эти строки кто-то, кто наизусть процитировал бы хотя бы четыре стихотворения Вознесенского, Евтушенко или Ахмадулиной. А Рождественского? Мы не просто цитируем, мы поем: «Баллада о красках», «Вся жизнь впереди», «Город детства», «За того парня», «За фабричной заставой», «Мгновения», «Там, за облаками»... Этих песен - больше ста!

Леонид Филатов написал однажды о Рождественском: «Да сейчас любой олень в тундре объяснит вам, кто такой Роберт!» Я очень надеюсь, что Роберт Иванович не обиделся тогда. Потому что мало про кого из поэтов ушедшего Советского Союза можно сказать, что стихи его, песни и имя знают все, даже олени в тундре.

Это злой, но комплимент.