Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды15 августа 2012 22:00

Почему Магомаев ушел по-английски

Как на ТВ отметят юбилей великого певца
В свое время короля эстрады спас от забвения глава всесильного КГБ.

В свое время короля эстрады спас от забвения глава всесильного КГБ.

В пятницу, 17 августа, певцу и народному любимцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 70 лет. Ведущие телеканалы страны с энтузиазмом отреагировали на эту дату, и публика сможет увидеть сразу несколько передач о короле оперы и эстрады.

На пике популярности Магомаев собирал на концертах полные стадионы, был желанным гостем на Центральном телевидении, а азербайджанский лидер Гейдар Алиев называл его своим сыном. Казалось, Магомаев - баловень судьбы. Но на самом деле жизнь кумира миллионов напоминала лихо закрученный детектив. В конце 60-х директор знаменитого парижского театра «Олимпия» предлагал Магомаеву миллионный контракт, гарантируя, что сделает из него звезду мирового масштаба. Певец загорелся перспективами, однако Министерство культуры СССР запретило переговоры, заявив, что Магомаев нужен на правительственных концертах.

Вскоре на Магомаева завели уголовное дело по обвинению в нетрудовых доходах. Он узнал об этом на гастролях в Париже, однако отверг предложение стать невозвращенцем. На Родине Магомаеву было запрещено выступать за пределами Азербайджана, и лишь после личного вмешательства председателя КГБ Юрия Андропова советской суперзвезде вернули право гастролировать по стране. Свою первую квартиру Магомаев получил в 41 год (к тому времени он уже 10 лет был народным артистом СССР), а до этого со своей женой оперной дивой Тамарой Синявской снимал пятикомнатный номер в гостинице «Россия». Там после концертов собиралось до 50 друзей маэстро. К слову, на подарки близким Магомаев потратил целое состояние.

На благодатной почве загадок и мифов из жизни Магомаева заколосилось несколько документальных лент. Две из них будут показаны накануне юбилея, в четверг, 16 августа: «Прерванное молчание. Муслим Магомаев» (23.20, «Россия 1») и «Муслим Магомаев» (1.30, НТВ).

В пятницу Первый канал отдал под Магомаева едва ли не весь вечерний прайм-тайм: в «ДОстоянии РЕспублики» (21.30) вспомнят хиты великого баритона. А документальный фильм «Муслим Магомаев. Сердце на снегу» (23.00) поднимет завесу тайны над внезапным уходом Магомаева со сцены. Как рассказали близкие, король эстрады боялся в жизни одного: он не хотел, чтобы его увидели на сцене немощным стариком с дрожащим голосом.

Свою версию жизни легенды эстрады последним представит канал ТВ Центр: «Таланты и поклонники. Муслим Магомаев» (пятница, 17 августа, 0.05).