Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт16 августа 2012 14:00

Первый замгендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов: «Россияне больше гордятся олимпийцами, но меньше верят в успешность Сочи-2014»

Социологи провели опрос граждан по итогам Игр в Лондоне
Источник:kp.ru

Британская Олимпиада пересекла финишную черту. Самое время подводить итоги и анализировать. По свежим следам Игр сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили россиян. Смотрели ли наши соотечественники трансляции? Оправдались ожидания? О том, что отвечали граждане в пресс-центре «Комсомольской правды» рассказал журналистам первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов.

- В исследовании приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах, - сообщил Константин Валерьевич. – 76% опрошенных следили за ходом Олимпиады в Лондоне, стоит отметить, что 27% смотрели абсолютно все трансляции. 16% - только те соревнования, в которых у нашей сборной были шансы на призовые места. А 33% отдали предпочтение тем видам спорта, которые интересны лично им. 39% россиян гордится успехами наших спортсменов. Для сравнения: после Ванкувера этот показатель равнялся всего 9%! Гораздо меньше стало и тех, кто испытал разочарование – 14% (в 2010-м было 46%) и раздражение – 4% (после Ванкувера – 14%). По результатам выступления сборной России в Лондоне оправдались ожидания 44% опрошенных. В целом россияне склонные оценить эти Олимпийские игры для страны удачными, так ответили 58% участников исследования. Но 23% считают, что российские спортсмены получили плохую подготовку.

По словам Абрамова, настроения в стране сильно зависят от результатов выступлений сборной.

- За последние два года в стране стало больше реалистов, - поделился наблюдениями представитель ВЦИОМ. - Провал на Олимпиаде в Ванкувере стал шоком для нации. Причина тому - завышенные ожидания. Это был удар по самолюбию болельщиков. После случившегося люди отрезвели и стали осторожнее в своих предварительных оценках. Оптимизм населения страны напрямую зависит от успешности нашей сборной на Олимпиаде. Это доказано – выигрыши спортсменов действительно влияют на социальное самочувствие людей, на их жизнь. Можно даже сказать спасибо нашему телевидению – они каждый день делали подборки с яркими победами, это усиливало позитивный эффект и влияние на сознание граждан. Людям нужны победы, это важно. Могу привести личный пример - после разгромного поражения в Ванкувере (всего 3 золотых медали!) я менее требовательный к нашей олимпийской сборной. Поэтому некоторые победы в этом году стали для меня неожиданностью, что особенно приятно. Тот же выигрыш мужской волейбольной команды. Такого не было с 80-го года! Некоторое разочарование было от бронзы Елены Исинбаевой, но к ней есть невероятное уважение и понимание. Тем более говорят, что Елена выступала с травмой, нужно ей сказать большое спасибо за такую решимость и настрой на борьбу.

Кстати, по словам Абрамова, несмотря на то, что положительные эмоции сейчас у людей зашкаливают, есть и негативный осадок. Уменьшилась вера в успешность Зимних игр в Сочи в 2014 году. Число сомневающихся увеличилось с 21 до 37%.