Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт16 августа 2012 22:00

Олимпийская чемпионка Мария Савинова: «Меня унизили…»

Героине Игр пообещали на родине миллион долларов, а заплатят полмиллиона рублей
Источник:kp.ru
Марию Савинову (слева), приехавшую  в редакцию «Комсомолки» на премиальном «Ауди», встречали цветами.

Марию Савинову (слева), приехавшую в редакцию «Комсомолки» на премиальном «Ауди», встречали цветами.

Мы уже писали, как накануне Олимпиады челябинский губернатор Михаил Юревич объявил: каждый олимпийский чемпион из его области получит миллион спонсорских долларов. Но награда нашла не всех героев. Воспитанница челябинской легкоатлетической школы Мария Савинова теперь живет со своим мужем в Подольске, а стало быть, по мнению чиновников, никакого отношения к Челябинску не имеет.

На выручку Марии пришла администрация Московской области. На новой родине чемпионке пообещали солидную премию. Но осадочек остался…

Вчера олимпийскую чемпионку в беге на 800 метров Марию Савинову чествовали в редакции «Комсомолки» и «Советского спорта». Но странную историю, конечно, нельзя было обойти.

- Мне рассказывали, что на площади Революции в Челябинске сразу после финала появились плакаты с моим изображением, - говорит Мария. - А потом вышла статья о том, что Савинова не считается челябинкой.

- Почему?

- Потому что на соревнованиях я представляю, помимо Челябинской, еще и Свердловскую, и Московскую области. Иначе не выживешь. Ведь в Челябинске очень плохое финансирование, мне платили 15 тысяч рублей в месяц. Но, оказывается, документы, под которыми подписались все три области, плюс наша Федерация легкой атлетики - это пустые бумажки.

- Ожидали такой реакции из родных краев?

- Я давно ничему не удивляюсь. Губернатор Челябинской области решил, что я все-таки достойна денег. Теперь он оценил мою победу в 500 000 рублей.

- Это несколько меньше миллиона долларов…

- Такую сумму получат все челябинские участники Олимпиады. Даже те, кто был очень далеко от пьедестала. Главное - не победа, а участие…

- Вы восприняли это как унижение?

- Да. Уж лучше бы ничего не давали. Медали считали, медали нужны. А люди - нет.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Всем параллельно?

С помощью параллельного зачета развитие спорта в России подменяют показухой

История Марии Савиновой, представляющей на соревнованиях сразу три (!) области, Челябинскую, Свердловскую и Московскую, типична. Параллельный зачет - такой же пережиток советских времен, как палочная система в полиции. Все (или почти все) в спортивных властных структурах понимают, что это абсурд, но менять ничего не хотят. Ведь многим это выгодно. Спортсменам - потому что получают финансовую поддержку сразу от нескольких регионов. Регионам - потому что не нужно выращивать своих чемпионов, достаточно перекупить готовую звезду и получать госдотации, положенные передовикам спортивного производства.

Сейчас, кстати, многие спортсмены потянулись в теплый и богатый Краснодарский край - олимпийскую житницу. Так что не удивляйтесь, если среди медалистов Игр в Сочи будет много «кубанцев».

- Параллельный зачет просто убивает спорт, - уверен президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

- Надо отказаться от деления спортсменов на регионы, - считает олимпийская чемпионка, а ныне сенатор Светлана Журова. - Мы все - одна страна. А с регионов надо спрашивать только за массовость, за детский спорт. Было много разговоров о необходимости отменить параллельный зачет законодательно. Но, на мой взгляд, достаточно распоряжения Министерства спорта.

Распоряжения ждут с 2006 года. Но пока всем и все параллельно...

Олег ЧИКИРИС

Полную версию «Прямой линии» читайте в газете «Советский спорт»