Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 22:00

Под Самарой цыгане и русские сошлись «стенка на стенку»

19 августа около 6 часов вечера у села Кротовка Самарской области стенка на стенку пошли около 150 цыган и больше сотни, как говорят очевидцы, русских мужиков [видео]
Источник:kp.ru
Коренные кротовцы пишут заявления в полицию, требуя защитить от угроз цыган. А цыгане уверяют, что русские специально подожгли сарай.

Коренные кротовцы пишут заявления в полицию, требуя защитить от угроз цыган. А цыгане уверяют, что русские специально подожгли сарай.

- Приезжайте, а то нас тут поубивают!­ - позвонил в «Комсомолку» в разгар конфликта местный житель Руслан.

100 км от Самары. Темнеет. Как только въехали в село, увидели, как на улицах женщины в цветастых халатах и мужчины в спортивных штанах размахивали руками и что-то бурно обсуждали. Рядом бегали босоногие дети. У сгоревшего дома русской семьи - собственно, из-за которого и начался весь сыр-бор - народу было еще больше.

От этого дома пожар перекинулся на цыганскую постройку. Когда приехали пожарные, то стали в первую очередь тушить дом, где жила русская семья. Это и возмутило главу цыганского семейства.

- Цыгане накинулись на пожарных с арматурой, - рассказывает Алла, хозяйка того самого дома, у которого и начался конфликт. - Наши ребята заступились, началась драка. Вскоре появилось несколько десятков машин. Оттуда стали выскакивать цыгане, кричали, мол, вам тут не жить, швыряли в нас камни. Раздались выстрелы - стреляли обе стороны. Полиция потом целый пакет гильз насобирала.

Начальник пожарного расчета получил несколько ударов арматурой по грудной клетке. Сейчас он в больнице. Госпитализировали и русскую девушку, которая приехала в гости к родне и во время разборок вышла на улицу. А вскоре подоспела полиция.

У цыган - своя версия случившегося.

В конфликте разбирается следствие.

В конфликте разбирается следствие.

- У нас загорелся сарай, - рассказывает хозяин соседнего дома, Петр. - Когда приехали пожарные, начальник подошел ко мне с какими-то бумагами, велел подписать. Я не знал, что в бумагах, и подписывать не стал. Он ударил меня по лицу...

Это не первая стычка в селе. Рассказывают, русским не нравится, что цыган тут все больше: по десять человек в доме, дети попрошайничают, постоянно шум, гам... Цыганские семьи начали обосновываться в селе с год назад - все больше пустых домов заселяют шумные многочисленные семейства. Это при том, что работы в селе нет (приезжие выживают на детские пособия да перебиваются случайными заработками)... Коренные кротовцы пишут заявления в полицию, требуя защитить от угроз цыган. А цыгане уверяют, что русские специально подожгли сарай. В конфликте разбирается следствие.

Вскоре после пожара в ход пошли камни.

Вскоре после пожара в ход пошли камни.