Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 августа 2012 22:00

Заслуженного педагога уволили за то, что… 20 лет назад попал под суд

Учителей, которые подвергались уголовному преследованию, заставляют увольняться из школ. Плохо это или ­хорошо?
Источник:kp.ru
Щербина (справа) со своими учениками. Он никогда не думал, что дело об оскорблении аукнется ему спустя столько лет.

Щербина (справа) со своими учениками. Он никогда не думал, что дело об оскорблении аукнется ему спустя столько лет.

1 сентября учителя должны прийти в школу не только с новыми журналами. Придется принести еще и справки о том, что не были судимы. Согласно недавним поправкам в Трудовой кодекс (см. «Дословно») люди, имеющие судимость, не имеют права работать с детьми. И еще до начала учебного года из школ начали увольнять работников образования даже с условными судимостями времен СССР, полученными за самые несуразные «преступления»…

НЕ НА ТУ НАЕХАЛ

Константин Щербина - 62-летний преподаватель физкультуры, основатель и директор единственной детской спортивной школы в райцентре Краснотуранск Красноярского края. Знакомые называют его ходячей энциклопедией спорта. У педагога более 30 грамот, памятных знаков, наград за развитие физкультуры и спорта.

8 июня этого года Константин Максимович получил звание заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

В жизни Константин Максимович пережил, конечно, многое. Но такого удара, который обрушился на него в этом году накануне 1 сентября, не ждал…

Больше 20 лет назад он получил срок «за оскорбление», в те времена была такая статья в Уголовном кодексе. Константин Максимович ехал на своих «Жигулях» по поселку. Издалека увидел «уазик», перегородивший дорогу. Вышел из машины, попросил освободить проезд. За рулем сидела женщина, начала препираться, но с места не сдвинулась - «где хочу, там и стою». И тогда Максимович сгоряча приложил деревенскую бабу - проще говоря, обматерил. Любая другая селянка ответила бы заковыристо, благо наш богатый русский позволяет не стесняться в выражениях, и конфликт был бы исчерпан. Но у той водительницы родственник оказался начальником местной милиции. Дело довели до суда. Константин Максимович получил шесть месяцев исправительных работ. Через год судимость была полностью погашена.

Из-за того давнего случая Константин Максимович теперь лишился дела всей своей жизни - Краснотуранской детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам: ему показали поправки в закон и расторгли трудовой договор.

Он основал ее в 1977 году, носился с разрешениями на строительство, спорил с архитекторами, выбивал деньги, искал тренеров…

- У нас, кроме музыкальной школы, в поселке ничего для детей не было, - говорит Константин Щербина, - но музыкой занимаются единицы, а с мячом бегают всем двором. Сколько поколений школа выпустила, я не считал, но скажу, что дети, которых я учил, уже много лет сами работают тренерами.

Стены школы увешаны портретами талантливых молодых лыжников. Сразу, например, узнаешь на снимке участника Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Николая Большакова. На Доске почета есть Ирина Тимченко, которая уже в 14 лет стала мастером спорта по лыжным гонкам.

Дело Щербины об увольнении - одно из многих, которые поступили в приемную уполномоченного по правам человека.

Дело Щербины об увольнении - одно из многих, которые поступили в приемную уполномоченного по правам человека.

ОТВЕТИЛА

ЗА ПОВАРЕШКУ

Родители, тренеры, воспитанники пытаются вступиться за бывшего директора. Сам он написал обращение уполномоченному по правам человека в Красноярском крае Марку Денисову - от него, собственно, мы и узнали эту историю. А еще - что подобных случаев и обращений у него… больше двух десятков. В том же Краснотуранске уволены из школ уже 16 человек!

Алексей Бекасов проработал директором местной общеобразовательной школы много лет, одновременно был учителем физики и информатики. У него трое маленьких детей, недавно взяли с женой ипотеку под строительство дома. Сейчас он остался без работы. А школа - без директора, а заодно без уроков физики и математики. Все потому, что весной 1998-го его поймали на охоте с незарегистрированным ружьем.

Один из лучших преподавателей истории - 59-летняя жительница поселка, в молодости она застукала мужа с любовницей, в сердцах дала ей поварешкой по голове, а та побежала в милицию. Спустя 40 лет ей это припомнили…

Большинство уволенных учителей надеются восстановиться на работе. Пишут обращения в Минобразования, депутатам, правозащитникам. Услышат ли их?

ПРОТИВ

«Мы получим огромные кадровые прорехи»

Марк ДЕНИСОВ, уполномоченный по правам человека в Красноярском крае:

- Я согласен, что к детям нельзя подпускать тех, кто осужден за насилие, осознанно убил человека или, скажем, запятнал себя наркотиками. Но, например, ко мне обратилась женщина, которая отработала более 30 лет в школе, лучший учитель года, любимица учеников и односельчан. Она несколько лет назад поругалась с соседкой, женщины надавали друг другу пощечин. Соседка подала на учителя в суд, правда, потом дело закрыли по примирению сторон. Но поскольку закон не допускает к детям даже тех, кто не только был осужден, но даже подвергался уголовному преследованию (см. «Дословно». - Ред.), педагога попросили уйти «по собственному». У меня на столе уже лежит 21 письменное обращение с подобными историями! Проблема нарастает, в Красноярском крае по этой статье из школ уволено около 300 человек. Только вряд ли мы обладаем избытком педагогических кадров, особенно в отдаленных районах, где в основном и происходят массовые увольнения. И я не думаю, что взамен этим педагогам в поселки вдруг привезут эшелон молодых, непорочных специалистов. Мы получим огромные кадровые прорехи. Нельзя всех причесывать под одну гребенку, и я буду добиваться пересмотра этого закона, поскольку его исполнение перечеркивает трудовые биографии, разрушает судьбы людей.

ЗА

«Этот запрет - одна из государственных страховок»

Председатель комитета по законности, вице-спикер Заксобрания Красноярского края Алексей КЛЕШКО:

- Мы не выбираем себе учителей, нам их дает школа. И этот запрет насчет судимых - одна из государственных страховок для руководства школы от возможных проблем. Когда наше общество переболеет болезнью недоверия, может быть, что-то изменится. А пока нужно относиться к этому с пониманием, в том числе и к тем, кто в свое время нарушил закон. В конце концов никто не толкает человека на нарушение. Он сам совершает противоправный поступок. Я считаю, что для государственной системы общего образования это нормальный запрет. Если речь идет о частном образовании, где родитель сам решает, к какому педагогу он ведет ребенка, и если это, может быть, талантливый человек и он где-то оступился, но хочет преподавать, там пожалуйста. Решайте сами. Но об этом, конечно, родители должны знать.

ЗВОНОК СПЕЦИАЛИСТУ

Учителей приглашают в Конституционный суд

Адвокат Людмила ТРУНОВА:

- Новая норма Трудового кодекса противоречит Конституции России. В Основном Законе записано: человек, у которого судимость была снята или погашена, считается несудимым. За разные категории преступлений это происходит через 3 - 8 лет с момента отбытия наказания. То есть давнишние судимости не могут мешать работать в школе.

Но при этом увольнение учителей, попавших под криминальную чистку, пока что вполне законно. Есть неоспоренная норма права, которая обязывает руководителей запретить таким педагогам работать с детьми. Чтобы вернуться в классы, им надо обратиться в свой районный суд с иском о восстановлении на работе. Дальше судья или сам обратится в Конституционный суд, или учителям надо будет пойти туда самим, получив отказ в своем иске. И только после того как КС признает статью 351.1 ТК РФ неконституционной, всех педагогов восстановят на работе.

ДОСЛОВНО

Изменения в статью 351.1 Трудового кодекса РФ, которые вступили в силу с января 2011 года, гласят:

«К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности».

Почему же только сейчас дошло до увольнений? Как объяснили нам юристы, потребовалось время на проверки - прокуратуры, управления образования. До кого-то дошли руки только сейчас. А справки требовали далеко не везде.