Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество5 сентября 2012 22:00

Наполеон поспорил с Кутузовой: Думаете, вы выиграли войну в 1812 году?

«Комсомолка» разыскала в Москве праправнучку великого полководца
Источник:kp.ru
С. В. Герасимов. «М. И. Кутузов на Бородинском поле» (1952 г.).

С. В. Герасимов. «М. И. Кутузов на Бородинском поле» (1952 г.).

Фото: RUSSIAN LOOK

Завтра, 7 сентября, вся Россия отмечает День Бородина. И ведь недаром: именно та великая битва, в которой официально никто не победил, стала переломной в Отечественной войне 1812 года

...Скромная хрущевка, спрятанная во дворах у Белорусского вокзала в Москве. Такое теперь «родовое имение» прямых потомков Михаила Кутузова, командующего русскими вой­сками в 1812 году. Кира Михайловна Хитрово-Кромская - праправнучка полководца.

- У Михаила Илларионовича было пять дочерей, - рассказывает женщина. - Наша линия берет свое начало от второй дочери Кутузова Анны, которая вышла замуж за Хитрово.

- Почему вы в советское время не стали менять фамилию?

- Исключено. У отца (Михаил Николаевич был профессором музыки, выпускником Миланской консерватории. - Прим. авт.) была возможность бежать после революции за границу. Но, наверное, в нем сохранилась та самая кутузовская стойкость. Его расстреляли в 1937-м. У мамы на руках остались трое детей...

Не графиня, а княжна!

- Из-за дворянского происхождения не могла поступить ни в один вуз. Но в какой-то момент я поняла, что мне нужно штурмовать именно ­МГИМО - Михаил Илларионович ведь был не только полководцем, но и дипломатом.

В приемной комиссии один человек - по виду чекист - спросил:

- Ну что, графиня Хитрово-Кромская, поступать в институт пришли?

- Я не графиня, - говорю. - Я княжна! Вы же помните - Михаил Илларионович Кутузов-Голенищев был светлейшим князем.

Человек в черном здорово разозлился. Но в ­МГИМО меня тогда все-таки приняли.

- Но в 1962-м лед, кажется, тронулся. В СССР с помпой отмечали 150-летие Бородинской битвы. В тот день была плохая погода. Автобус с семьями потомков участников сражения проехал, а легковушки высокопоставленных гостей забуксовали. И все эти члены ЦК прямо так по грязи и хлюпали.

Это было похоже на большое партсобрание - стояли люди на трибуне и говорили. А потомки героев просто поприсутствовали. Людей было много, но никто никого друг с другом не знакомил.

Кира Михайловна - истинная дворянка: даже в советское время она не скрывала, а гордилась этим!

Кира Михайловна - истинная дворянка: даже в советское время она не скрывала, а гордилась этим!

Когда пришел на поле он...

Три года назад в Москву прилетел Шарль Наполеон, потомок сами знаете кого.

- С Наполеоном мы встретились на Большом Каменном мосту у Кремля. Шарль - высокий, наверное, два с лишним метра. Откуда-то появилась бутылка шампанского, и он так лихо ее открыл. Мы достаточно дружелюбно общались. Все-таки двести лет уже с той войны прошло.

У организаторов московского визита случилась накладка с рестораном, и Кутузову попросили пригласить гостя к себе. На этой же кухне, где нас сейчас угощают тортом и чаем, они и сидели.

- Я испекла наш семейный торт «Кутузов». По преданию, Михаил Илларионович его очень любил, и, когда возвращался из очередной поездки, его всегда ждал торт по нашему семейному рецепту.

- В разговоре с Наполеоном вы затрагивали тему 1812 года?

- Конечно. Вообще он спокойный человек, как мне показалось. Но, едва мы встретились, он сразу спросил в лоб: «Вы что, считаете, что вы в той войне победили?» Я говорю: «Лично я не побеждала. А мой предок Михаил Кутузов - да». Он начал спорить. И с гидом в Музее-панораме «Бородинская битва» спорил. Он объяснял это тем, что Москву Наполеон Бонапарт все-таки взял. Но когда мы говорили, что это было стратегическое решение Кутузова, чтобы собраться с силами и не терять солдат, а затем русская армия погнала французов до Парижа, он и слушать ничего не хотел.

И еще один момент мне категорически не понравился. Когда были на Бородинском поле, он по-хулигански перелез через висящую у Шевардинского редута цепь и полез наверх. Хотя есть же там и обычный проход.

В юбилейные дни, когда в Россию съедутся на празднование потомки участников вой­ны 1812 года, Кира Михайловна очень надеется наконец-то встретиться с многочисленными родственниками, чьи предки подались на чужбину.

Ведь все они потомки великого полководца, который побил самого Наполеона.

И. М. Прянишников «В 1812 году» (1874 г.)..

И. М. Прянишников «В 1812 году» (1874 г.)..

Взгляд с другой стороны

Россия - фатальная ошибка императора

Профессор Франсуа-Ксавье Кокен из «Коллеж де Франс» уверен, что Наполеон мог править очень долго. Если бы не пошел на восток.

- Месье Кокен, почему Наполеон пошел войной именно на Россию?

- Это личные амбиции императора. Завоевав Европу, он все равно не мог чувствовать себя полным хозяином.

- Есть версия, что войну спровоцировало английское масонство...

- Нет, это теория заговора. Но стоит отметить, что Великобритания активно спонсировала противников наполеоновской империи. Ее пресса, достаточно влиятельная и в России, активно натравливала русских против Наполеона.

- Французы считают, что Наполеон не проиграл ни одного сражения?

- Некоторые - да. Но во французском языке есть имя нарицательное «березина», что является синонимом «полного краха». Переправа через эту реку была тяжелым поражением полководца. А вот Бородино, или битва под Москвой, как мы ее называем, - это то великое сражение, в котором оба войска, французское и русское, могут претендовать на звание победителя. Наполеон был близок к победе в кампании, ведь он вошел в Москву. Однако жуткие холода и недооцененная им бое­способность русской армии во главе с Кутузовым стали причиной фатального поражения. Но, даже проиграв войну и потеряв империю, он все же перевернул всю европейскую жизнь.

- А что осталось в народном французском восприятии русских после прихода нашей армии? Кроме слова «бистро».

- Ну это-то как раз общепринятое заблуждение. Термин «бистро» появился во французском языке только в 80 - 90-е годы XIX века после войны с Пруссией и восходит к немецкому языку. А в целом французы запомнили русских в столице с позитивной стороны. Из всех армий, оккупировавших в 1814 году Францию, русская была наиболее дисциплинирована и корректна по отношению к побежденным. Вот присутствие англичан и прусаков, творивших привычные беззакония «а ля гер ком а ля гер», парижане вспоминали как кошмар. Твердая установка Александра I на бережное отношение к парижским памятникам и гражданам произвела тогда хорошее впечатление.

Олег ШЕВЦОВ. Париж.

Наше секретноe оружие

Рецепт победы: торт «Кутузов»

2 куриных яйца растираем с 1 стаканом сахара, добавляем 200 граммов растопленного масла, 2 столовые ложки меда, половину чайной ложки погашенной соды. Муки - ровно столько, чтобы тесто получилось крутым. Из теста раскатываем четыре коржа и печем на среднем огне. После охлаждения коржи смазываем кремом и посыпаем измельченными ядрами грецких орехов (одного стакана вполне достаточно). В качестве крема - 600 граммов сметаны, взбитые со стаканом сахара.

Панорама Бородинского сражения.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

После войны 1812 года в России начался бум мемуаров. Люди чувствовали себя творцами истории и старались закрепить это на бумаге