Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Туризм: Бархатный сезон5 сентября 2012 20:30

Календарь пляжной погоды на бархатный сезон

Куда поехать загорать и купаться, если у вас отпуск осенью
Источник:kp.ru

«А в Греции в сентябре как с погодой?» - «Думаем детей на осенние каникулы к морю вывезти, но в начале ноября где искупаешься?» Эти вопросы волнуют всех, кто не успел отдохнуть летом. Наш календарь поможет вам сори­ентироваться, на какие курорты можно ехать за морем и солнцем в зависимости от того, когда у вас отпуск.

Представления о приятной температуре морской воды у каждого свои. Теплолюбивые барышни и при +25 ежатся, а закаленные товарищи в двадцатиградусной воде плещутся с удовольствием. Мы включили в календарь оба варианта, выбирайте!

СОВЕТЫ МЕТЕОРОЛОГА

Наш эксперт - метеоролог, ведущий специалист центра «Фобос» Елена ВОЛОСЮК рассказывает, на какие нюансы обратить внимание, чтобы непогода не испортила осенний вояж.

Осеннее похолодание приходит с вторжением воздуха из Арктики. Первыми на его пути оказываются черноморские курорты: российские, крымские, болгарские. Увы, уже в начале сентября на Черном море погода становится неус­тойчивой, часто идут дожди.

В странах Средиземноморья - Испании, Франции, Италии, Хорватии, Греции - август выдался аномально жарким. Зной доходил до +40. Для тех, кто собирается в Европу, первая половина сентября - идеальное время: жара спадет до +25...+30 градусов. В это время выбор курортов очень большой, и лучше ориентироваться не на погоду, а на ваши вкусы и желания. А в конце сентября и октябре надо придирчиво изучать климат (см. таблицу).

В Турции в начале сентября, на мой вкус, жарковато. Если не любите сильный зной, лучше ехать во второй половине или в октябре. На Средиземноморском побережье (Анталья, Кемер, Белек, Аланья) море теплее, чем на курортах Эгейского побережья (Мармарис, Бодрум). Между Антальей и Аланьей большой разницы нет, разве что в Аланье осенью чуть дольше держится хорошая погода.

На курортах восточного Средиземноморья (Кипр, Израиль, Турция) пляжный сезон заметно длиннее, чем на западе - в Испании, Франции, Италии. Почему? Прохладную дождливую погоду приносят атлантические циклоны. Идут они с запада, пока доберутся до Кипра или Хайфы, запас дождей успевают вылить, воздух снова прогревается.

В Египте можно загорать и купаться до ноября - декабря. Но важно обращать внимание на ветер. В Хургаде он обычно сильнее, чем в Шарм-эль-Шейхе. В ноябре в Хургаде уже бывают дни, когда солнце вроде шпарит, море теплое, а только вылезешь из воды, сразу кутаешься в полотенце. Как-то поздней осенью мы отдыхали в Марса-Аламе, это курорт южнее Хургады. В бухточке, где стоял наш отель, тишь и теплынь, а приехали в соседнюю - ветер с ног сбивает! В турфирме или на интернет-форумах постарайтесь выяснить и такие детали расположения гостиниц.

На Канарах круглый год тепло. Но Атлантический океан никогда не прогревается до кондиции парного молока: в лучшем случае +23. И волны. Тем, кто привык к пляжам Таиланда или Египта, Канары могут показаться зябкими. То же самое относится к Мадейре и Азорам.

К октябрю заканчивается сезон дождей в Гоа и Шри-Ланке - можно лететь туда, а также в Таиланд, Вьетнам, на Мальдивы. Осенний отдых на Карибах (Кубе, Доминикане, Мексике) могут испортить ураганы, они чаще случаются в это время года. В самом конце августа тропический шторм «Исаак» зацепил восточное побережье Кубы и Доминикану.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.