Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика10 сентября 2012 15:57

Суд не смог вернуть миллионы Собчак

Потому что они - у следователя
Источник:kp.ru
Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

История про то, как в квартире Ксении Собчак сотрудники Следственного комитета изъяли около 1,5 миллиона евро (разложенных в разной валюте в 21 конверт) и до сих пор не вернули - становится все ядренее и странней.

Напомним, что деньги были изъяты в ходе обыска по делу о беспорядках на Болотной площади еще 12 июня. (Причем в день самих беспорядков, 6 мая, Собчак не было в стране).

Тут надо отдать должное Следственному комитету - следствие поступило с деньгами очень грамотно. Да, они до сих пор не приобщены к делу, не признаны вещественным доказательством (!), на них даже не наложен арест.

Зато следователи быстро положили деньги Ксении на расчетный счет СК.Благо что московские суды к этому относятся с пониманием. Так вчера Мосгорсуд признал законным отказ СК вернуть деньги или выдвинуть хоть какие-то обвинения против Собчак, посчитав, что вопрос «отдать — не отдать» находится в компетенции СК, а не российской Фемиды.

"Я испытываю чувство неловкости, что по такому простому вопросу приходится обращаться к вышестоящую инстанцию. Оснований для удержания денежных средств нет никаких. Это произвол или даже детство", - удивился адвокат телеведущей Генри Резник, который впрочем уверен, что рано или поздно миллионы Собчак вернутся к своей владелице.

ЗВОНОК В СК

Официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин: «Чтобы исключить злоупотребления»

- В помещении изъятых в ходе обыска денег на счет Следственного Комитета нет ничего необычного. Это стандартная процедура, предусмотренная законодательством, которая говорит не о том, что кто-то решил нажиться, а, наоборот, призвана исключить злоупотребления.

Как только закончится проводимая проверка, в том числе и налоговыми органами, и будет доказана чистота происхождения изъятых сумм, следователь примет решение о возврате всех денег.

Записал Александр ГРИШИН